Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка урока по теме: "Организация ухода за тяжелобольными пациентами", предмет "Технология оказания медицинских услуг"

15.06.2021 101 411
Вениченко Галина Дмитриевна
Вениченко Галина Дмитриевна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

В связи с увеличением числа больных хроническими заболеваниями (патология сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, нарушения функции опорно–двигательного аппарата), изменением демографической ситуации – увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста, перед медицинскими работниками встает задача по организации и проведению ухода за тяжелобольными и неподвижными пациентами.

Некоторые заболевания сопровождаются нарушением двигательной активности (последствия инсульта, хроническая сердечная недостаточность, онкологические заболевания) или больному противопоказаны активные движения (например, при инфаркте миокарда), т.к. они могут привести к ухудшению в состоянии больного.

В связи с достаточно большим количеством пациентов, имеющих неизлечимую или терминальную стадию заболевания, становится актуальным вопрос о соответствующей помощи таким пациентам, то есть о паллиативном лечении.

Особая роль при уходе за тяжелобольными пациентами принадлежит  младшей медицинской сестре. Она  должна осознанно помогать в выполнении необходимых назначений и процедур, что существенно облегчает состояние  больных. Ее работа и работа ухаживающего персонала не должна быть механической. В центре внимания должен быть сам больной, жаждущий заботы и внимания.

Методическая разработка по теме: «Организация ухода за тяжелобольными пациентами» предназначена для проведения занятия с обучающимися специализации «Медико-социальная работа» в рамках учебной дисциплины «Технология оказания медицинских услуг»

В разработке предложены методические материалы по сестринскому уходу за тяжелобольными, неподвижными пациентами, особенности паллиативной помощи неизлечимым больным.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка урока по теме: "Организация ухода за тяжелобольными пациентами", предмет "Технология оказания медицинских услуг"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*