Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


"Безопасность жизнедеятельности" Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических работ для специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

15.06.2021 103 247
Демба Ирина Михайловна
Демба Ирина Михайловна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является частью программы подготовки специалиста среднего звена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 22.02.01 Металлургия черных металлов.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

У.1 владеть способами защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

У.2 пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

У.3 оценивать уровень своей подготовленности и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе

У.4 владеть основами медицинских знаний и оказания первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях (при травмах, отравлениях и различных видах поражений), включая знания об основных инфекционных заболеваниях и их профилактике

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

  • З.1 основные составляющие здорового образа жизни и их влияние на безопасность жизнедеятельности личности; репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на него;
  • З.2 потенциальные опасности природного, техногенного и социального происхождения, характерные для центрального региона РФ;
  • З.3 основные задачи государственных служб по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • З.4 основы российского законодательства об обороне государства и воинской обязанности граждан;
  • З.5 порядок первоначальной постановки на воинский учет, медицинского освидетельствования, призыва на военную службу;
  • З.6 состав и предназначение Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • З.7 основные права и обязанности граждан до призыва на военную службу, во время прохождения военной службы и пребывания в запасе;
  • З.8 основные виды военно-профессиональной деятельности, особенности прохождения военной службы по призыву и контракту, альтернативной гражданской службы;
  • З.9 требования, предъявляемые военной службой к уровню подготовленности призывника;
  • З.10 предназначение, структуру и задачи РСЧС;
  • З.11 предназначение, структуру и задачи гражданской обороны

Методические указания по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОП.10 «Безопасность жизнедеятельности» предназначены для обучающихся 4 курса специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования ( по отраслям).

Практические работы проводятся с целью закрепления теоретических знаний учащихся и приобретения практических навыков в решении различных ситуационных задач, которые могут быть использованы в будущей практической деятельности.

Выполнение обучающимися практических работ направлено на формирование общих компетенций:

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования.

Методические указания по каждой практической работе имеют теоретическую часть, с необходимыми для выполнения работы пояснениями. Практические задания органично сочетаются с теоретическими знаниями.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  "Безопасность жизнедеятельности" Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических работ для специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*