Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Программа подготовки специалистов среднего звена специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

09.06.2021 81 298
Любецкая Анна Александровна
Любецкая Анна Александровна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

ППССЗ реализуемая государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Курсавский региональный колледж «Интеграл» (далее ГБПОУ КРК «Интеграл») по специальности: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования представляет собой систему документов, разработанных и утвержденных образовательным учреждением с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2016 г. №1564 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2016 г., регистрационный № 44896)

Основные понятия, структура ППССЗ 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

ППССЗ регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данной специальности и включает в себя:

- учебный план;

- рабочие программы учебных дисциплин;

- рабочие программы профессиональных модулей;

- материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся;

- программы учебной и производственной практики;

- календарный учебный график;

- методические материалы, обеспечивающие качественную реализацию соответствующей образовательной технологии.

ППССЗ ежегодно пересматривается и обновляется в части содержания учебных планов, состава и содержания программ учебных дисциплин, профессиональных модулей, учебной и производственной практик, методических материалов, обеспечивающих качество подготовки обучающихся.

ППССЗ реализуется в совместной образовательной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и работников колледжа.

ППССЗ предусматривают изучение учебных циклов:

а) общий гуманитарный и социально-экономический цикл;

б) математический и общий естественнонаучный цикл;

в) профессиональный цикл;

и разделов:

- учебная практика;

- производственная практика (по профилю специальности).

- производственная практика (преддипломная);

- государственная итоговая аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Обязательная часть ППССЗ составляет 70%, вариативная - 30% от общего объема времени, отведенного на ее освоение. Вариативная часть даёт возможность расширения и (или) углубления подготовки, определяемой содержанием обязательной части, получения дополнительных компетенций, умений и знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования.

Дисциплины, междисциплинарные курсы и профессиональные модули вариативной части определяются колледжем.

Общий гуманитарный и социально-экономический, математический и общий естественнонаучный циклы состоят из дисциплин.

Обязательная часть общего гуманитарного и социально-экономического цикла ППССЗ по специальности: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования базовой подготовки предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин: ОГСЭ.01 Основы философии, ОГСЭ.02 История, ОГСЭ.03 Иностранный язык в профессиональной деятельности, ОГСЭ.04 Физическая культура.

Профессиональный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с основными видами деятельности. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов. При освоении обучающимися профессиональных модулей проводятся учебная практика и (или) производственная практика (по профилю специальности).

Обязательная часть профессионального цикла предусматривает изучение дисциплины ОП.13 Безопасность жизнедеятельности. Объем часов на дисциплину ОП.13 Безопасность жизнедеятельности составляет 68 часов, из них на освоение основ военной службы - 48 часов.

В соответствии с ФГОС СПО по специальности: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования базовой подготовки практика является обязательным разделом ППССЗ. Она представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельности по специальности.

При реализации ППССЗ предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная.

Производственная практика состоит из двух этапов: практики (по профилю специальности) и преддипломной практики.

Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей.

Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводится концентрированно. Учебная практика проводится после завершения теоретических занятий в рамках профессиональных модулей.

Производственная практика (по профилю специальности) проводится в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся при освоении профессиональных модулей

Цель учебной практики - приобретение первоначального практического опыта и профессиональных умений.

Цель производственной практики - получение практического опыта, профессиональных компетенций при освоении вида профессиональной деятельности в рамках изучения профессиональных модулей.

Задачами преддипломной практики являются углубление первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверка готовности обучающегося к самостоятельной трудовой деятельности, а также подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно - правовых форм.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Программа подготовки специалистов среднего звена специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*