Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа профессионального модуля ПМ. 01 "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (в т.ч. электроосвещения) автоматизация сельскохозяйственных организаций"

25.05.2021 131 876
Борисов Константин Валерьевич
Борисов Константин Валерьевич, преподаватель

Мелетьева Надежда Васильевна
Мелетьева Надежда Васильевна, заведующий отделением

Вельский сельскохозяйственный техникум им. Г.И.Шибанова

Область применения примерной программы

Рабочая учебная программа профессионального модуля (далее программа) ПМ.01 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (в т.ч. электроосвещения), автоматизация сельскохозяйственных организаций» является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», входящей в укрупнённую группу 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»,  (базовой подготовки)

в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (в т.ч. электроосвещения) автоматизация сельскохозяйственных предприятий  и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.1. Выполнять монтаж электрооборудования и автоматических систем управления

ПК 1.2. Выполнять монтаж и эксплуатацию осветительных и электронагревательных установок.

ПК 1.3. Поддерживать режимы работы и заданные параметры электрифицированных и автоматических систем управления технологическими процессами. (техническая эксплуатация устройств автоматики)

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации и профессиональной подготовке и переподготовки работников в области электрификации и автоматизации сельского хозяйства  по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», при наличии среднего общего образования. Опыт работы не требуется.

Цели и задачи профессионального модуля – требования к результатам освоения профессионального модуля

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

приобрести практический опыт:

  • монтажа,  наладки и технической эксплуатации электрооборудования сельскохозяйственных организаций и предприятий;
  • монтажа, наладки и эксплуатации систем централизованного контроля и автоматизированного управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства;
  • монтажа электрических машин и аппаратов;

уметь:

  • производить монтаж и опробование на световой эффект приборов освещения, сигнализации, контрольно-измерительных приборов, звуковой сигнализации и предохранителей в тракторах, автомобилях и сельскохозяйственной технике;
  • подбирать электропривод для основных сельскохозяйственных машин и установок;
  • производить монтаж и наладку элементов систем централизованного контроля и автоматизированного управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства;
  • проводить  монтаж внутренних проводок;
  • проводить утилизацию и ликвидацию отходов электрического хозяйства;
  • планировать и проводить модернизацию электрооборудования с заменой части электротехнического комплекса при сохранении основных конструктивных и схемных решений.

 знать:

  • основные средства и способы электрификации и автоматизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве;
  • принцип действия и особенности работы электропривода в условиях сельскохозяйственного производства;
  • назначение светотехнических и электротехнологических установок;
  • технологические основы автоматизации и систему централизованного контроля и автоматизированного управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства;
  • принцип действия, устройство и методику выбора электрических машин, силового электрооборудования, аппаратуры управления и средств автоматизации;

 Количество часов на освоение рабочей программы профессионального модуля:

всего – 993 часов, в том числе:

  • максимальной учебной нагрузки обучающегося – 714 часов, включая:
  • обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося – 476часов;
  • самостоятельной работы обучающегося – 238 часов;
  • добавлено из вариативной части на формирование дополнительных умений в области модернизации оборудования 212 часов
  • учебной и производственной практики – 288 часов.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Рабочая программа профессионального модуля ПМ. 01 "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (в т.ч. электроосвещения) автоматизация сельскохозяйственных организаций"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*