Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации по выполнению практических занятий по МДК 04.01 Оценка недвижимого имущества

14.05.2021 130 899
Демидова Елена Борисовна
Демидова Елена Борисовна, преподаватель

Ставропольский строительный техникум

Методические рекомендации по выполнению практических занятий по МДК 04.01 Оценка недвижимого имущества составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего специального образования по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12 мая 2014 г. N 486, с изменениями и дополнениями от 14 сентября 2016 г.

Настоящая методическая работа написана на основе «Рекомендаций по планированию, организации и проведению лабораторных работ и практических занятий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (письмо Минобразования РФ №16-13 от 05.04.99).

Состав и содержание практических занятий соответствует Программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения.

Выполнение практических занятий направлено на:

  • обобщение, углубление, систематизацию закрепление полученных теоретических знаний по МДК 04.01 Оценка недвижимого имущества;
  • формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;
  • выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, творческая инициатива.

Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование общих и профессиональных компетенций, которыми должен обладать Специалист по земельно-имущественным отношениям:

  • ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать её сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • ПК 4.1. Осуществлять сбор и обработку необходимой и достаточной информации об объекте оценки и аналогичных объектах.
  • ПК 4.2. Производить расчеты, по оценке объекта оценки на основе применимых подходов и методов оценки.
  • ПК 4.3. Обобщать результаты, полученные подходами, и давать обоснованное заключение об итоговой величине стоимости объекта оценки.
  • ПК 4.4. Рассчитывать сметную стоимость зданий и сооружений в соответствии с действующими нормативами и применяемыми методиками. ПК 4.5. Классифицировать здания и сооружения в соответствии с принятой типологией.
  • ПК 4.6. Оформлять оценочную документацию в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих правоотношения в этой области.

В процессе практических занятий обучающиеся выполняют работу под руководством преподавателя в соответствии с изученным содержанием учебного материала. Необходимыми структурными элементами практических занятий является подготовка к выполнению работы, инструктаж, самостоятельная работа обучающихся, анализ и оценка выполнения работы.

Практические занятия по междисциплинарному курсу носят, поисковый характер, то есть, обучающиеся должны решить ситуационную задачу, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания.

При организации практических занятий применяются активные и интерактивные формы работы обучающихся.

Для повышения эффективности практических занятий используется групповые формы.

Система оценивания:

  • "5" - ставится за полностью выполненное задание с комментариями по его выполнению в устной форме, самостоятельное применение теоретических знаний в практической деятельности;
  • "4" - ставится за полностью выполненное задание с комментариями по его выполнению в устной форме, с допуском отдельных несущественных ошибок, исправляемых учащимися по указанию преподавателя;
  • "3" - ставится за не полностью выполненное задание, однако, это не препятствует усвоению дальнейшего материала, реализуемого ОПОП, допускаются отдельные существенные ошибки, исправляемые с помощью преподавателя;
  • "2" - ставится за не выполненное задание, или присутствуют существенные ошибки, неисправляемые даже с помощью преподавателя, наблюдается неумение применять знания в практической деятельности. Для каждого практического занятия определены тема, цель, форма подготовки к выполнению работы, ход выполнения, вопросы и задания, позволяющие проанализировать и оценить качество выполненной работы.

Методические рекомендации по выполнению практических работ по МДК 04.01 Оценка недвижимого имущества заканчиваются списком нормативноправовых актов и учебной литературы, позволяющей применить научный подход к организации и проведению практических занятий в ГБПОУ ССТ.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические рекомендации по выполнению практических занятий по МДК 04.01 Оценка недвижимого имущества




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*