Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка отрытого урока по Основам безопасности жизнедеятельности на тему: "Первая помощь при несчастных случаях"

05.04.2021 236 1077
Мирасова Минзаля Зайнагитдиновна
Мирасова Минзаля Зайнагитдиновна, преподаватель

Южно-Уральский многопрофильный колледж

Вид урока: Урок-лекция с постановкой обучающей проблемы.

Тип урока: Комбинированный

Цель: Объяснить обучающимся правила и приемы оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Задачи:

  1. Образовательные:
    1. Научить учащихся оказывать первую помощь и самопомощь при несчастных случаях;
    2. учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения.
  2. Развивающие:
    1. способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
    2. развивать логическую мыслительную и лаконично грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, состязательной, тренинговой  игры, использования наглядно-образных средств воздействия на их чувственные органы и умственные катализаторы;
    3. позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса.
  3. Воспитательные:
    1. повлиять на отношение учащихся к процессу милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного оказания спасения нуждающимся;
    2. формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
    3. создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Оборудование: презентация, карточки на закрепление, для упражнений: Раздаточный материал:
1. Перевязочный материал 
2. Кровоостанавливающий жгут
3. Антисептические средства
4. Подручные материал

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка отрытого урока по Основам безопасности жизнедеятельности на тему: "Первая помощь при несчастных случаях"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*