Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Лекция "Механизм газораспределения. Устройство, принцип работы и техническое обслуживание"

17.03.2021 136 403
Алексеев Евгений Владимирович
Алексеев Евгений Владимирович, преподаватель

Александровский сельскохозяйственный колледж

Механизм газораспределения в определенные моменты открывает и закрывает клапаны. В результате в цилиндры своевременно поступает свежий воздух и удаляются отработавшие газы.

В изучаемых двигателях используют клапанный механизм с верхним расположением клапанов. В него входят впускные и выпускные клапаны с пружинами, коромысла с валиками и стойками, штанги, толкатели, распределительный вал и распределительные шестерни.

Действует механизм следующим образом. Коленчатый вал работающего двигателя с помощью шестерен вращает распределительный вал. Кулачок 1 (рис. 1) распределительного вала, набегая на толкатель 2, поднимает его вместе со штангой 3. Штанга поднимает с помощью регулировочного винта один конец коромысла 6, другой конец которого движется вниз и давит на клапан 12, опуская его и сжимая пружины 11 клапана.

Когда кулачок распределительного вала сходит с толкателя, штанга и толкатель опускаются, а клапан под действием пружины плотно закрывает гнездо.

Клапаны 12 служат для открывания и закрывания отверстий впускных и выпускных каналов 13. Они состоят из головки и стержня. Для большей плотности прилегания к гнезду каждый клапан притирается к нему до фаски А шириной 2 мм, выполненной под углом 45° и тщательно отшлифованной. Чтобы клапаны дольше работали, их изготавливают из специальных сталей: впускной — из хромистой, а выпускной — из жаростойкой (сильхромовой). Для лучшего наполнения цилиндра воздухом диаметры гнезд и головки впускных клапанов больше диаметров гнезд и головок выпускных клапанов.

В верхней части стержня клапана предусмотрена выточка для установки конических сухариков 9, с помощью которых клапан прочно держится в тарелке 10 пружины. Для закрытия клапана и плотной его посадки в гнезде устанавливают две пружины 11 (одна в другую).

Коромысло 6 представляет собой двуплечий рычаг, изготовленный из стали. В его средней части имеется утолщение с отверстием, куда запрессована втулка. В одном плече коромысло имеет закаленный боек, которым оно давит на клапан, а в другом — резьбовое отверстие, в которое ввертывается регулировочный винт 4. С помощью регулировочного винта устанавливают необходимый зазор между клапаном и коромыслом.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Лекция "Механизм газораспределения. Устройство, принцип работы и техническое обслуживание"

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*