Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Родной язык" по теме "Фразеологизмы и их употребление в речи" для обучающихся по специальности 35.02.07 "Механизация сельского хозяйства"

11.03.2021 167 594
Филимонова Елена Борисовна
Филимонова Елена Борисовна, преподаватель

Урюпинский агропромышленный техникум

Тема: «Фразеологизмы  и их употребление в речи»

Тип урока: повторительно-обобщающий 

Форма урока: практическое занятие

 Цель:

- обобщение, систематизация и углубление знаний обучающихся о происхождении,  употреблении и значении фразеологизмов, расширение словарного запаса обучающихся;

- развитие умений пользования словарями и справочной литературой, развитие коммуникативных навыков по теме в форме монологической и диалогической речи, развитие навыков сотрудничества и самооценки;

- воспитание бережного отношения к родному языку, устойчивого интереса к предмету

Планируемые результаты:

В процессе изучения темы обучающиеся должны

знать:

определение фразеологизмов, классификацию фразеологизмов в зависимости от их происхождения, значение фразеологизмов, употребляющихся в повседневной речи и художественной литературе;

уметь:

 объяснять значение фразеологизмов из личного опыта и при помощи словарей, составлять синонимические и антонимические пары, грамотно и уместно употреблять фразеологизмы в речи, находить и исправлять фразеологические ошибки в тексте.

Метод проведения: практическая работа с лексическими и фразеологическими единицами языка с элементами ролевой игры.

Формы организации учебной работы: работа в группах, в парах, индивидуальная работа.

Дидактические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фразеологические и толковые словари, раздаточный материал, листы учёта учебных результатов обучающихся.

Междисциплинарные связи: русский язык, литература, история.

Обучающиеся применяют знания, полученные при изучении раздела «Лексикология» по дисциплине «Русский язык» при работе с текстами с использованием фразеологических оборотов.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Родной язык" по теме "Фразеологизмы и их употребление в речи" для обучающихся по специальности 35.02.07 "Механизация сельского хозяйства"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*