Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого oнлайн занятия "Электрические передачи мощности тепловозов"

16.02.2021 158 487
Гостюшев Сергей Петрович
Гостюшев Сергей Петрович, преподаватель

Шашанов Сергей Валентинович
Шашанов Сергей Валентинович, преподаватель

Филиал Самарский государственный университет путей сообщения в городе Алатыре

Для успешной конкуренции на рынке труда  современный молодой специалист помимо узко профильных профессиональных знаний должен обладать определенными навыками в поиске  подходов к решению стандартных и нештатных производственных проблем, а также умением хорошо ориентироваться в постоянно обновляющейся сфере цифровых технологий. Эти требования в виде различных компетенций закреплены в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования специальности 23.02.06. «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Качественная реализация норм стандарта неуклонно подталкивает работников педагогической сферы к поиску таких форм организации учебного процесса, при которых максимально раскрывается творческая сторона личности каждого обучающегося. По мнению многих педагогов- практиков, очень хороших результатов в этом направлении достигают  те уроки, на которых  изложение дидактически сложного материала преподаватель устраивает в виде эвристической беседы с учащимися, с применением элементов проблемного изложения.

 В представленной работе рассматривается методический опыт организации  подобного рода занятия. Отличительной чертой предложенного урока, является онлайн формат его проведения с использованием платформы Zoom. В качестве основного вопроса, занятия, которое в строгом смысле можно считать технической конференцией, была выбрана электрическая передача мощности тепловоза. Выбор темы продиктован ее трудностью, а вместе с тем и большим влиянием на процесс формирования у студентов целостного представления об устройстве и принципах работы существующих и перспективных дизельных локомотивов. Неслучайно различные аспекты данной тематики в той или иной мере присутствуют практически во всех разделах профессионального модуля    ПМ 01 «Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава (Тепловозы и дизель-поезда)».  Проведению технической конференции предшествовала работа преподавателей с отдельными студентами по подготовке докладов и презентаций, касающихся узлов электрических передач мощности тепловозов.

Занятие состоялось 18.12.20 , в нем приняли участие 19 учащихся третьего курса локомотивной специальности. Последующий опрос показал, что в целом студенты позитивно оценивают такую форму обучения, вместе с тем были высказаны пожелания о проведении подобных  уроков не в интернет пространстве, а в стенах аудитории. Кроме того, было высказано много нареканий по поводу качества интернета.

Подробно с ходом занятия и его специфическими особенностями внимательный читатель может ознакомиться в настоящей методической разработке.

Не претендуя на роль мэтров педагогической науки, охотно отдаем свой труд на рассмотрение экспертного сообщества. Мы высоко оцениваем значение деловой, позитивной критики, хотя бы и самой острой, лишь бы она была принципиальной и способствовала  совершенствованию дела обучения будущих специалистов железнодорожного транспорта.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого oнлайн занятия "Электрические передачи мощности тепловозов"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*