Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме "Сестринский процесс при кровотечении" для специальности "Сестринское дело"

22.12.2020 185 635
Шюле Надежда Михайловна
Шюле Надежда Михайловна, преподаватель

Миасский медицинский колледж

Данная методическая разработка составлена на основании требований ФГОС III поколения, на основании рабочей программы, КТП.

ПМ 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК 02 01 Сестринская помощь при нарушении здоровья

Тема 1.3 Сестринское дело в хирургии

Методическая разработка составлена в помощь преподавателю при изучении темы «Сестринский процесс при кровотечении».

На теоретических занятиях студенты изучают причины кровотечения, виды, а также способы остановки кровотечения. На практическом занятии студенты разбирают и выполняют алгоритмы манипуляций, по остановки кровотечения.

Занятие, по которому составлена методическая разработка, практическое, 6 часов. Оно включает в себя изучение способов и методов остановки кровотечения.

Данная разработка содержит методические задания с целью определения исходного уровня знаний студентов, формирования знаний по выявлению проблем у пациента с кровотечением, реализации сестринского процесса.

Преподавателем демонстрируются манипуляции с целью создания эталона правильности выполнения манипуляций, формированию единой системы организации выполнения сестринских манипуляций. Затем студенты под руководством преподавателя, работая в парах, повторяют манипуляции.

Закрепление знаний проводится с целью систематизации, повторения знаний полученных на занятии.

В конце занятия дается домашнее задание, с обязательной мотивацией самостоятельного изучения темы, связи с предыдущей и последующими темами.

Применяются здоровье сберегающие технологии – на занятии организуются «физкультминутки».

Знания и умения, полученные на занятие, помогают студентам подготовиться к прохождению дальнейших практик в хирургическом отделении.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме "Сестринский процесс при кровотечении" для специальности "Сестринское дело"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*