Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического доклинического занятия по теме "Методы обследования гинекологических больных" для специальности 34.02.01 "Сестринское дело"

08.12.2020 159 479
Матвеева Наталья Леоновна
Матвеева Наталья Леоновна, преподаватель

Медицинский колледж им.В.М.Бехтерева

Методическая разработка практического доклинического занятия по теме «Методы обследования гинекологических больных» составлена в соответствии с требованиями ФГОС по результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

При составлении методической разработки были учтены программные требования и образовательные стандарты.

Актуальность   темы

Методическая разработка практического доклинического занятия по теме: «Методы обследования гинекологических больных» создана в соответствии с планом работы Цикловой предметной комиссии «Сестринское дело в педиатрии» СПб ГБ ПОУ «Медицинский колледж им. В.М.Бехтерева» на 2018/2019 учебный год.

Обоснование темы

Гинекология изучает физиологию женской половой системы, процессы возникновения, диагностики, течения, лечения и профилактики заболеваний женской половой сферы. Необходимо знать причины возникновения тех или иных заболеваний и изменений в женской половой сфере и методы их устранения. Для этого изучают методы исследования гинекологических больных, течение заболеваний, основные направления их терапии, а также предупреждение их возникновения. Диагностика заболевания начинается с проведения опроса пациентки.

Проведение опроса значительно облегчает изучение больного т. к. предварительный диагноз ставится на основании совокупности данных анамнеза, определяя, на что необходимо обратить внимание при дальнейшем обследовании пациентки. Возраст нередко имеет непосредственное отношение для распознавания гинекологических заболеваний; специфические функции женского организма также играют важную роль в диагностике: особое значение принадлежит объективному исследованию (общее, гинекологическое) и дополнительным методам исследования.

Правильное применение методов обследования гинекологических больных, своевременное и по показаниям использование дополнительных методов исследования дают возможность поставить правильный диагноз.

Медицинская сестра должна уметь общаться с пациентом, объяснить особенности подготовки к различным гинекологическим обследованиям, знать ход различных применяемых методов исследования, уметь подготовить необходимые инструменты и материал для проводимого исследования, ассистировать врачу при проведении процедур для дополнительного обследования пациентки.

Тема: «Методы обследования гинекологических больных»

Время: 180 минут.

Место проведения занятия: кабинет доклинических занятий, медицинский колледж.

Вид занятия: практическое доклиническое занятие.

Оптимизация: решение ситуационных задач, отработка практических навыков по подготовке пациентов к гинекологическим обследованиям, а также по подготовке необходимого инструментария и материалов.

   Самостоятельная работа: контроль теоретических знаний, решение ситуационных задач, отработка   манипуляций.

   Цель занятия: обучить студентов методам обследования гинекологических больных для улучшения качества диагностики заболеваний и оказания своевременной помощи; формирование практического опыта по подготовке пациентов к гинекологическим обследованиям.

После занятия студент должен уметь:

  • Подготовить и накрыть столик с инструментами и материалом для гинекологического обследования (для осмотра в зеркалах, для взятия мазков на флору и онкоцитологического исследования, для забора материала с целью выявления ИППП методом ПЦР).
  • Подготовить женщину к осмотру на гинекологическом кресле.
  • Взять мазки на степень чистоты влагалища.
  • Проинформировать пациентку о правилах подготовки к дополнительным методам исследования (зондирование полости матки, УЗИ, кольпоскопия и др.)
  • Информировать пациентку о правилах измерения ректальной температуры и уметь оценить результат
  • Подготовить инструменты и материалы для кольпоскопии и операции ДВПМ и ЦК.

Студент должен знать:

  • организацию гинекологической помощи
  • методы сбора анамнеза гинекологических больных
  • методы обследования гинекологических больных
  • структуру и классификацию гинекологических заболеваний
  • какие методы исследования и при каких заболеваниях можно применять.

Задачи

1) Дидактические:

а) научить студентов проводить сестринское обследование гинекологических пациентов с разными заболеваниями и вступать с ними в психологический контакт;

б) изучить возможные проблемы пациентов при гинекологических заболеваниях;

в) изучить особенности организации сестринского ухода за гинекологическими больными.

2) Развивающие:

- развитие самостоятельности, логического мышления, наблюдательности, точности выполнения зависимых  действий  по  уходу за  больными.

3) Воспитательные:

способствовать формированию профессиональных качеств, работе в команде, доброжелательности, аккуратности, внимательности, деонтологических навыков общения.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка практического доклинического занятия по теме "Методы обследования гинекологических больных" для специальности 34.02.01 "Сестринское дело"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*