Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине Информатика для студентов I курса специальности 43.02.10. Туризм по теме: "Компьютерная графика"

13.08.2020 121 733
Чудмаева Людмила Сергеевна
Чудмаева Людмила Сергеевна, преподаватель

Тюменский колледж экономики, управления и права

Учебное занятие на тему «Компьютерная графика» по дисциплине ОПД.02  Информатика направленно на изучение теоретических положений и формирование практических умений и универсальных учебных действий.

На занятии предполагается изучение темы «Компьютерная графика», работа в графическом редакторе Paint -  создание эмблемы для туристического агентства.

Работа студентов на занятии получения новых знаний направлена на:

  • получение новых теоретических знаний и их обобщение, систематизацию, закрепление на занятии;
  • формирование умений применять полученные знания, готовность использовать теоретические знания на практике;
  • развитие творческих и проектировочных умений у будущих специалистов при создании эмблемы;
  • выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческий подход.

Целью занятия является получение знаний студентами в области компьютерной графики, рассмотрение основных видов компьютерной графики, сферы их применения. Повышение познавательного интереса студентов с использованием информационно-коммуникационных средств, а  также повышение интереса обучающихся к будущей профессии.

На данном занятии  формируются  следующие общие компетенции:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

На занятии формируются умения:

  • выделять информационный аспект в деятельности человека; информационное взаимодействие в простейших социальных, биологических и технических системах;
  • строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т.п.);
  • интерпретировать результаты, получаемые в ходе моделирования реальных процессов;
  • оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи и обработки информации;
  • выполнять требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; обеспечение надежного функционирования средств ИКТ.

знания:

  • виды и свойства информационных моделей реальных объектов и процессов, методы и средства компьютерной реализации информационных моделей;
  • назначение и области использования основных технических средств информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов;
  • основы электронного представления информации.

Практическое занятие создает условия для формирования творческой, активной, самостоятельной личности будущего специалиста, способного к быстрой адаптации в различных условиях; позволяет студентам анализировать данные, выявлять положительные и отрицательные стороны, выявлять связь предметов, явлений и образов.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине Информатика для студентов I курса специальности 43.02.10. Туризм по теме: "Компьютерная графика"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*