Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебное пособие по ПМ 04 Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчетности МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской (финансовой) отчётности для студентов очной формы обучения специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

02.07.2020 142 699
Сандакова Ираида Семеновна
Сандакова Ираида Семеновна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

Междисциплинарный курс МДК 04.01 входит структурным элементом в профессиональный модуль ПМ 04  Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчётности.

ПМ 04 является частью  основной профессиональной образовательной программы в соответствии с актуализированным ФГОС специальности СПО 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчётности и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского  учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.3. Составлять отчеты и налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, отчеты по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, а также формы статистической отчетности  в  установленные законодательством сроки.

ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об активах и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

ПК 4.5. Принимать участие в составлении бизнес-плана.

ПК 4.6. Анализировать финансово-хозяйственную деятельность, осуществлять анализ информации, полученной в ходе проведения контрольных процедур, выявление и оценку рисков.

ПК 4.7. Проводить мониторинг устранения менеджментом выявленных нарушений, недостатков и рисков.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен иметь определённые  практический опыт, умения и знания.

Знания в рамках МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской (финансовой) отчётности у обучающихся формируются во время аудиторного и самостоятельного изучения теоретических вопросов, в результате освоения которых, обучающийся должен знать:

законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете, о налогах и сборах, консолидированной финансовой отчетности, аудиторской деятельности, архивном деле, в области социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения;

гражданское, таможенное, трудовое, валютное, бюджетное законодательство Российской Федерации, законодательство о противодействии коррупции и коммерческому подкупу, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательство о порядке изъятия бухгалтерских документов, об ответственности за непредставление или представление недостоверной отчетности;

определение бухгалтерской отчетности как информации о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период;

теоретические основы внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

механизм отражения нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период;

методы обобщения информации о хозяйственных операциях организации за отчетный период;

порядок составления шахматной таблицы и оборотно-сальдовой ведомости;

методы определения результатов хозяйственной деятельности за отчетный период;

требования к бухгалтерской отчетности организации;

состав и содержание форм бухгалтерской отчетности;

бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах как основные формы бухгалтерской отчетности;

методы группировки и перенесения обобщенной учетной информации из оборотно-сальдовой ведомости в формы бухгалтерской отчетности;

процедуру составления приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

порядок отражения изменений в учетной политике в целях бухгалтерского учета;

порядок организации получения аудиторского заключения в случае необходимости;

сроки представления бухгалтерской отчетности;

правила внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность в случае выявления неправильного отражения хозяйственных операций;

формы налоговых деклараций по налогам и сборам в бюджет и инструкции по их заполнению;

форму отчетов по страховым взносам в ФНС России и государственные внебюджетные фонды и инструкцию по ее заполнению;

форму статистической отчетности и инструкцию по ее заполнению;

сроки представления налоговых деклараций в государственные налоговые органы, внебюджетные фонды и государственные органы статистики;

содержание новых форм налоговых деклараций по налогам и сборам и новых инструкций по их заполнению;

порядок регистрации и перерегистрации организации в налоговых органах, внебюджетных фондах и статистических органах;

международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и Директивы Европейского Сообщества о консолидированной отчетности.

В соответствии с рабочей программой ПМ 04 Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчётности на освоение МДК 04.01 отводится:

-обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося 52 часа (из них 22 часа теоретического обучения);

-самостоятельная  работа обучающегося – 40 часов.

 По всем темам теоретического курса предусмотрен продуктивный уровень освоения учебного материала.

Поскольку правила ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской отчётности регулируются  законодательными и нормативными актами, изучение теоретического курса основывается на рассмотрении законодательных норм, федеральных и отраслевых стандартов, рекомендаций в области бухгалтерского учета.

В условиях часто изменяющихся правил составления различных видов бухгалтерской отчётности, наблюдается недостаточность актуальной учебной литературы. Предлагаемое издание должно восполнить нехватку учебников по технологии составления бухгалтерской отчётности в условиях реального времени.

Учебное пособие составлено с учётом действующих норм законодательства (Гражданского кодекса РФ,  Налогового кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, закона

«О бухгалтерском учёте», законодательных актов в области обязательного социального страхования), нормативных актов (приказов Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Фонда социального страхования,  Росстата, постановлений правления Пенсионного фонда и др.).

Приведённые в учебном пособии в качестве примера данные о юридических лицах и их  отчётности  носят вымышленный характер, и любое сходство с реальными данными носит случайный характер.

Составление бухгалтерской отчётности организации является завершающим этапом учётных бухгалтерских и налоговых процедур, изучаемых студентами в рамках  всех  профессиональных модулей специальности Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям).

Обучающимся в целях продуктивного освоения учебного материала рекомендуется систематически актуализировать приобретенные знания по следующим междисциплинарным курсам (МДК):

МДК01.01   Практические основы бухгалтерского учёта активов организации;

МДК02.01 Практические основы бухгалтерского учёта источников формирования активов организации;

МДК02.02   Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации;

МДК03.01   Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Учебное пособие по ПМ 04 Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчетности МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской (финансовой) отчётности для студентов очной формы обучения специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*