Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка урока по теме "Заболевания, вызываемые микроорганизмами" элективного курса "Основы микробиологии, гигиены и экологии человека"

23.06.2020 105 497
Вениченко Галина Дмитриевна
Вениченко Галина Дмитриевна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Инфекционные заболевания представляют собой большую опасность для человечества. В Средние века эпидемии уносили населения целых государств, оставляя после себя пустынные города и отбрасывая назад целые цивилизации. Очень часто человек чувствует себя беззащитным перед совсем маленькими, микроскопическими организмами, которые могут доставлять ему множество неприятностей. На долю инфекционных болезней приходится 20-40 % от общего числа всех заболеваний человека. Изучением вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний занимаются такие микробиологические и медицинские науки, как эпидемиология, бактериология, урология, иммунология, вирусология и др.

На сегодняшний день число известных науке инфекционных заболеваний превышает 1200, и эта цифра постоянно увеличивается. Человек на протяжении своей жизни контактирует с несчетным количеством микроорганизмов. Тем не менее, лишь 1/30000 часть микробов является возбудителями инфекционных заболеваний. Это вирусы, риккетсии, бактерии, грибки, простейшие микроорганизмы, попадая в раны или проникая во внутреннюю среду организма, способны стать причиной инфекционных заболеваний.

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по элективному курсу «Основы микробиологии, гигиены и экологии» с обучающимися по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В разработке предложены материалы об инфекционных заболеваниях, их классификации, путях передачи инфекции, разработаны задания для обучающихся с целью проверки и контроля знаний.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Методическая разработка урока по теме "Заболевания, вызываемые микроорганизмами" элективного курса "Основы микробиологии, гигиены и экологии человека"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*