Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая тетрадь по общеобразовательной учебной дисциплине ОУД.05. Астрономии для специальностей 33.02.01 Фармация, 34.02.01 Сестринское дело

26.05.2020 134 527
Васильева Наталья Юрьевна
Васильева Наталья Юрьевна, преподаватель

Мурманский медицинский колледж

Наименование: Рабочая тетрадь по общеобразовательной учебной дисциплине ОУД.05. Астрономия.

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса по специальности 33.02.01 Фармация, 2 курса специальности 34.02.01 Сестринское дело. Рабочая тетрадь может быть интересна преподавателям астрономии.

Цель создания методической разработки: организация эффективной самостоятельной работы обучающихся на аудиторных и внеаудиторных занятиях, текущего, итогового контроля знаний в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей.

Задачи:

  • образовательные: (выработать умения и навыки решения задач по астрономии, систематизировать и закрепить полученные теоретические и практические навыки работы, приобретенные на аудиторных комбинированных занятиях);
  • развивающие: (способствовать развитию логического мышления и памяти, развивать умение сравнивать, обобщать и анализировать, совершенствовать умения работать с источниками знаний, способствовать формированию навыков самоконтроля);
  • воспитательные: (выработать умения мыслить, преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, воспитание культуры самообразования).

Целью создания методической разработки является оказание помощи студентам первого курса специальности 33.02.01 Фармация и второго курса специальности 34.02.01 Сестринское дело в освоении учебного материала по учебной дисциплине ОУД.05. Астрономия в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Мурманской области «Мурманский медицинский колледж» (далее – ГАПОУ МО «ММК»).

В связи с введением в образовательный процесса нового Федерального государственного образовательного стандарта, который ориентирован на выработку у студентов общих и профессиональных компетенций – набора знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые позволят выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда, все более актуальной становится задача организации работы студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Рабочая тетрадь является важной формой образовательного процесса и направлена на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений, она составляет важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки.

Содержание рабочей тетради соответствует учебнику «Астрономия» для студентов учреждений среднего профессионального образования под редакцией Т.С. Фещенко.

В методической разработке представлены задания для самостоятельной работы и содержатся вопросы и разнообразные задания, в том числе с использованием таблиц, рисунков, схем, кроссвордов, что поможет лучше усвоить содержание учебного материала, систематизировать и закрепить полученные знания.

Задания имеют разную степень сложности и могут выполняться на этапе учебного материала, при его закреплении и в качестве самостоятельной работы. Некоторые из них не только требуют знания учебного материала, но и предусматривают работу с картой звёздного неба и подвижной картой звёздной картой.

Рабочая тетрадь является частью учебно-методического комплекса по учебной дисциплине ОУД.05. Астрономия. С учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для среднего профессионального образования по специальностям 33.02.01 Фармация и 34.02.01 Сестринское дело в рабочей программе по учебной дисциплине «Астрономия» на изучение материала раздела «Введение» отводится 2 часа, «История развития астрономии» - 4 часа, «Устройство солнечной системы» - 20 аудиторных часов.

Методическая разработка составлена в соответствии с рабочими программами на основании требований Федерального государственного образовательного стандарта для среднего профессионального образования по специальностям 33.02.01 Фармация, 34.02.01 Сестринское дело.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Рабочая тетрадь по общеобразовательной учебной дисциплине ОУД.05. Астрономии для специальностей 33.02.01 Фармация, 34.02.01 Сестринское дело




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*