Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Определение рыночной стоимости недвижимости. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества и УД Экономическая оценка недвижимости

15.05.2020 114 734
Логинова Александра Михайловна
Логинова Александра Михайловна, преподаватель

Архангельский техникум строительства и экономики

МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности  открывает цикл предметов, обеспечивающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в сфере оценки стоимости имущества.

Основная задача обучающихся заключается в приобретении следующих знаний по МДК и УД:

  • Понятийного аппарата в сфере профессиональной деятельности по оценке стоимости недвижимости;
  • Возможных направлений использования результатов оценки стоимости недвижимого имущества;
  • Сбора, подготовки и использования внешней и внутренней информации в процессе определения стоимости недвижимости;
  • Теоретических основ определения стоимости недвижимого имущества;
  • Основных подходов и методов к оценке стоимости объектов недвижимости различного назначения;

В результате изучения МДК и УД обучающиеся должены

Знать:

  • Фундаментальные понятия и термины оценки стоимости недвижимости;
  • Современные законодательные и нормативные документы в области оценочной деятельности в сфере оценки недвижимости, включая международные и российские стандарты оценки;
  • Процесс сбора и анализа информации для целей оценки недвижимости;
  • Цели и принципы оценки недвижимости;
  • Подходы, в рамках подходов – методы оценки стоимости недвижимости;
  • Особенности применения основных подходов и методов оценки к определению стоимости объектов недвижимости различного назначения.

Уметь:

  • В соответствии с действующим законодательством и требованиями подготовить задание и договор на оценку объекта недвижимости;
  • Осуществлять сбор и анализ исходной информации для целей оценки стоимости объектов недвижимости различного функционального назначения;
  • Определять вариант наилучшего и наиболее эффективного использования объектов недвижимости различного назначения;
  • Применять для целей оценки стоимости приемлемые подходы и методы оценки, учитывающие специфику объекта недвижимости и его окружения;
  • Принимать самостоятельное решение по обоснованному формированию итогового результата оценки;
  • Подготовить отчёт об оценке объекта недвижимости в соответствии с действующими нормативными требованиями по его содержанию, структуре и оформлению;

Владеть:

  • Специальной терминологией и лексикой дисциплины;
  • Подходами и методами оценки стоимости недвижимости;
  • Навыками правильного составления договора и отчета об оценке объекта недвижимости.

Выполнение курсовой работы «Определения рыночной стоимости недвижимости» является итоговым этапом изучения МДК и УД.

Курсовая работа – отчёт о полученных в результате изучения дисциплины и самостоятельной работы знаниях по вопросам оценки недвижимости.

Целью выполнения курсовой работы является проверка усвоения теоретических и практических знаний обучающимися в области оценочной деятельности.

Творческий подход – это обязательный элемент выполнения курсовой работы, поскольку теоретические разработки  области стоимостной оценки собственности не могут дать исчерпывающего ответа на все возможные практические ситуации. Разнообразие объектов собственности и необходимость в условиях рыночной экономики их стоимостной оценки требует адаптированного использования теоретически разработанного инструментария при определении стоимости объектов недвижимости и иных объектов собственности. Именно поэтому пригодность эксперта-оценщика к своей деятельности определяется способностью индивидуального, творческого и инициативного использования всей суммы профессиональных знаний. По этой причине в качестве методического обеспечения при выполнении курсовой работы предлагаются не жёстко регламентированные «методические указания», а «методические рекомендации», оставляющие максимум свободы для формы и содержания проектных предложений исполнителя.

Цель данных методических рекомендаций состоит в том, чтобы помочь обучающимся сориентироваться в потоке информации и правильно распределить время в ходе выполнения курсовой работы. В методических рекомендациях представлены минимальные требования к курсовой работе и её содержанию. Большую часть работы обучающиеся должны выполнять, основываясь на полученной в ходе лекций, самостоятельного освоения специализированной литературы и электронных ресурсов сети Интернет информации.

При выполнении курсовой работы следует максимально использовать знания, полученные обучающимися при изучении таких МДК и УД, как:

  • для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения: УД ОП 17 Проектно-сметное дело; УД ОП 0 Теория оценки; МДК 02.01. Кадастры и кадастровая оценка земель; МДК 06.01. Технологии работ агента по недвижимости, а так же иных дисциплин.
  • для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности: УД. ОП 04 Типология зданий; УД ОП 15 Правовые вопросы при оценке; МДК 03.01. Техническая оценка и техническая инвентаризация объектов недвижимости; МДК 04.02. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, а так же иных дисциплин.

Курсовая работа  выполняется обучающимся самостоятельно в соответствии с вариантом работы, выданным преподавателем. Успешно выполненную курсовую работу преподаватель допускает к защите, которая происходит в форме презентации или собеседования в сроки, установленные расписанием или определяемые преподавателем.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Определение рыночной стоимости недвижимости. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества и УД Экономическая оценка недвижимости




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*