Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине ОБД. 04 "История" для студентов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (бухгалтер) по теме "Экономическое и социальное развитие России в XVIIIв."

02.04.2020 107 388
Канева Надежда Васильевна
Канева Надежда Васильевна, преподаватель

Тюменский колледж экономики, управления и права

Занятие составлено в соответствии с рабочей программой по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (бухгалтер).

Данное занятие играет важную роль в изучении раздела  «Российская империя в XVIIIв.», для понимания событий истории России.

 На занятии предполагается использование следующих методов и технологий:

  • групповая технология, которая позволит обеспечить активность студентов для достижения высокого уровня усвоения содержания;
  • проблемное обучение, позволит сформировать познавательную самостоятельность обучающихся, развить их логическое, рациональное, критическое мышление. 
  • информационная технология с целью повышения эффективности занятия за счет использования мультимедиа средств;
  • прием «попс», интерактивный прием, который позволяет проверить качество усвоения материала.

Занятие включает следующие этапы:

Организационный момент в стандартной форме. На данном этапе формируется две группы, двое студентов назначаются экспертами.

На этапе целеполагания используется прием визуализации, студентам предлагается ряд иллюстраций для определения темы и цели занятия. Изучение нового материала предполагает использование приема «Концептуальная таблица» составления таблицы «Успехи и трудности экономики России в XVIIIв.». Далее студентам задаются вопросы по изученному материалу для перехода к следующему блоку темы.  После краткого освещения социальных движений в I четверти XVIIIв. более подробно рассматривается восстание Е.Пугачева, анализируют два высказывания М. Цветаевой  и Ф.М. Достоевского о Е.Пугачеве, работают с историческим документом «Манифесты Е.Пугачева», просматривают видеофрагмент «Бунт на крови» и отвечают на вопросы. При контроле и самопроверке знаний используется прием «попс», позволяющий сделать краткий вывод по изученной теме.

При подведении итогов занятия и рефлексии идет обращение к листу самооценки.

Время занятия - 90 мин

Методическую разработку можно использовать на последующих занятиях со студентами.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине ОБД. 04 "История" для студентов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (бухгалтер) по теме "Экономическое и социальное развитие России в XVIIIв."

Презентация к открытому занятию




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*