Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка урока по дисциплине "Математика" на тему "Производная функции"

31.03.2020 134 442
Самохова Галина Александровна
Самохова Галина Александровна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Методическая разработка  урока «Производная функции» разработана с целью обобщить знания учащихся, развивать у учащихся умение  самостоятельной деятельности, логического мышления.

Методическая разработка предназначена для студентов первого курса. В методической разработке содержатся методика и последовательность проведения познавательного урока по теме «Производная функции» в форме урока-ярмарки.

Задания урока  носят творческий характер, требующий от студентов нетрадиционного подхода, что стимулирует процесс развитию познавательного интереса к учебному предмету. Методическая разработка  урока «Производная функции» разработана с целью обобщить знания учащихся, развивать у учащихся умение  самостоятельной деятельности, логического мышления.

В работе имеется план урока и даны методические рекомендации по проведению контроля знаний, закреплению изученного материала, обобщению полученных знаний, подобраны и изготовлены наглядные пособия, дана методика их использования. Методическая разработка предназначена для студентов первого курса.

Данный урок рекомендуется проводить как урок систематизации и обобщения знаний и умений ранее полученных знаний по теме.

Цели урока:

Образовательная: проверка умения применять правила дифференцирования, обобщить и систематизировать знания студентов по изученной теме и выявить уровень усвоения изученного материала.

Развивающая: развивать умение обобщать, сравнивать наблюдать, классифицировать, анализировать математические ситуации. Развитие навыков самоконтроля, творческой активности студентов.

Воспитательная: воспитывать навыки самостоятельной работы при выборе способа решения задач; воспитывать настойчивость и целеустремленность. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. Побуждать студентов к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности, к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.

Средства обучения: конверты с карточками трех цветов: красный, желтый и зеленый, письмо барона Мюнхгаузена, карточки с программированным заданием, приветственные послания, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Форма проведения: урок-ярмарка

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка урока по дисциплине "Математика" на тему "Производная функции"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*