Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Технологическая карта семинарско-практического занятия по теме "Осуществление сестринского ухода за пациентами с острым холециститом, острым панкреатитом"

26.02.2020 170 789
Макаренко Ирина Владимировна
Макаренко Ирина Владимировна, преподаватель

Бердский филиал Новосибирский медицинский колледж

Данная  технологическая карта предназначена  для  самоподготовки студентов к практическому занятию по теме: «Осуществление сестринского ухода за пациентами с острым холециститом, острым панкреатитом» ПМ. 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Р.3. Сестринский уход в хирургии, включая паллиативную помощь, специальности 34.02.01 Сестринское дело. Технологическая карта поможет студентам освоить теоретический и практический материал, а также оценить качество его освоения   по решению текущих тестовых заданий, ситуационной задачи и выполнению практических манипуляций.

Главная цель создания данной технологической  карты – повышение качества обучения студентов, расширение творческого потенциала,  успешное усвоение материала,  способствующее развитию познавательного интереса к ПМ. 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях  Р.3. Сестринский уход в хирургии, включая паллиативную помощь по специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Острый холецистит и острый панкреатит  являются распространенными хирургическими  заболеваниями, приводящими  порой к тяжелым осложнениям, требующим принятия экстренных мер. Знания данной патологии являются необходимыми в профессиональной деятельности медицинской сестры хирургического отделения для осуществления мероприятий по уходу, а также при оказании неотложной помощи пациентам с  осложнениями  острого холецистита, острого панкреатита.

На данном занятии применяются современные средства оценивания результата обучения в виде проведения тестового контроля, решения ситуационной задачи, отработки алгоритмов практических манипуляций и оценивание их по чек – листам. Кроме этого, используются оптимальные формы обучения и воспитания, гарантирующие высокий уровень их качества.

На практическом занятии используются междисциплинарные  связи со следующими дисциплинами: Анатомией и физиологией человека, Информационными технологиями в профессиональной деятельности, Фармакологией, а также межмодульные связи с  ПМ. 04 Выполнение работ по должности служащего Младшая медицинская сестра по уходу за больными (решение проблем пациента посредством сестринского ухода) Раздел 1. Теория и практика сестринского дела, ПМ. 02 МДК 02.01 Р.2.Сестринский уход в терапии (раздел гериатрия). Это позволит более глубоко  изучить данную патологию, что необходимо  для оказания качественных медицинских услуг при уходе за пациентами   с острым холециститом и острым панкреатитом в будущей профессиональной деятельности.

На практическом  занятии  студенты изучают материал  по следующей схеме:

Первый шаг – презентация темы. По теме практического занятия разработана презентация в электронном виде, с которой студенты могут ознакомиться в компьютерном классе с использованием индивидуальных компьютеров. Презентация  способствует  повышению активации обучающихся  к изучению темы. В конце презентации даны  вопросы по теме.

Второй  шаг – обучение. В него входят:

  • отработка практических манипуляций в соответствие с чек - листами;
  • курация  пациентов с острым холециститом, острым панкреатитом  в хирургическом отделении;
  • решение ситуационных и проблемных задач с составлением плана ухода.

Третий шаг – тестирование. Оно проводится на практическом занятии для закрепления полученных знаний.

Использование  компьютерных технологий в процессе обучения  и проведения  контроля знаний обучающихся,  позволяет  наглядно  и убедительно продемонстрировать  важнейшую   роль медицинской сестры в организации и осуществлении сестринского ухода  за пациентами с острым холециститом, острым панкреатитом.

Медицинская сестра в своей работе должна обладать различными видами деятельности: диагностической, лечебной, реабилитационной и профилактической, а также владеть общими и профессиональными  компетенциями.

Педагогическая  целесообразность содержания данного занятия заключается  в четкой постановке  задач в соответствии с  требованиями ФГОС, подаче информации в виде слайдов, видеосюжетов,  что позволяет лучше усваивать  сложный материал. 

Социальная значимость содержания занятия – это возможность использования материалов его  для дистанционного  обучения  студентов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Технологическая карта семинарско-практического занятия по теме "Осуществление сестринского ухода за пациентами с острым холециститом, острым панкреатитом"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*