Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ.01 Основы философии для специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях

03.02.2020 141 664
Рейтер Елена Анатольевна
Рейтер Елена Анатольевна, преподаватель

Колледж Инфолайн

Рабочая программа учебной дисциплины Основы философии является обязательной частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях. Программа разработана в соответствии с требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы, а также на основе примерной программы учебной дисциплины Основы философии, рекомендованной ФГУ «ФИРО» (автор Горелов А.А.) в 2011 г.

Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: учебная дисциплина Основы философии относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы по специальности 02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях.

Изучение данной дисциплины направлено на формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей специальности (профессии), проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Цели и задачи дисциплины - требования к результатам освоения учебной дисциплины:

Рабочая программа ориентирована на достижение следующей цели- сформировать у студентов представления о философии как специфической области знания, о философских, научных и религиозных картинах мира, о смысле жизни человека, формах человеческого сознания и особенностях его проявления в современном обществе, о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

  1. сформировать знания о проблематике философских размышлений;
  2. сформировать умения осознанно ориентироваться в истории человеческой мысли;
  3. сформировать знания об условиях развития личности, свободы, ответственности;
  4. сформировать знания, умения и навыки личностного отношения к социальным и этическим проблемам развития современной культуры, науки, техники, понимания необходимости сохранения окружающей культурной и природной среды.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

уметь:

  1. ориентироваться в наиболее общих философских проблемах бытия, познания, ценностей, свободы и смысла жизни как основы формирования культуры гражданина и будущего специалиста;
  2. определять значение философии как отрасли духовной культуры для формирования личности, гражданской позиции и профессиональных навыков;
  3. определять соотношение для жизни человека свободы и ответственности, материальных и духовных ценностей;
  4. формулировать представление об истине и смысле жизни

знать:

  1. основные категории и понятия философии;
  2. роль философии в жизни человека и общества;
  3. основы философского учения бытия;
  4. сущность процесса познания;
  5. основы научной, философской и религиозной картин мира;
  6. об условиях формирования личности, свободе и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды;
  7. о социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ.01 Основы философии для специальности 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*