Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Программа деятельности сетевого Ресурсного центра на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Удмуртской Республики "Ижевский техникум индустрии питания"

31.01.2020 138 617
Пушина Нина Вячеславовна
Пушина Нина Вячеславовна, зам. руководителя по УМР

Морозова Жанна Владимировна
Морозова Жанна Владимировна, доцент кафедры проф. образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования»

Ижевский техникум индустрии питания

На современном этапе жизни российского общества и государства особое значение приобретает необходимость интегрированного комплексного сетевого развития образовательных организаций, школ, техникумов, колледжей, организаций дополнительного, в том числе, профессионального образования. Осуществляются эти процессы в целях повышения вклада продуктивного образования в социальное и экономическое развитие общества в целом и повышения качества среднего образования в Удмуртской Республике.

Специфика деятельности сетевого Ресурсного Центра (далее РЦ) на базе техникума и средней школы должна быть организована на основе  эффективного взаимодействия образовательных организаций Удмуртской Республики (УР), в том числе, сетевого.

Это предусматривает рост профессиональной компетентности администраторов и учителей техникумов и школ региона путём внедрения инновационных подходов и современных образовательных технологий, необходимых для обеспечения качественной образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Разработчики настоящей Программы считают, что для обеспечения последовательной координации деятельности образовательных организаций региона в формате планового взаимодействия, наиболее оптимальным является продуктивное сотрудничество на основе социального партнерства в рамках единого образовательного Ресурсного Центра. Под образовательным Ресурсным центром понимаем структурное подразделение образовательной организации, выступающую базой и гарантом реализации ФГОС СПО, ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО, которая в состоянии обеспечить инновационные направления деятельности.

В первую очередь, это реализация проектной и исследовательской (учебной и научной) деятельности обучающихся и педагогов,  предпрофильная и профильная подготовка обучающихся, в том числе, для одарённых детей, профориентационная работа и реализация профессионального самоопределения обучающихся на всех этапах обучения в школе на основе Концепции  профессионального самоопределения школьников.

РЦ должен стать базой повышения квалификации и стажировки, проведения практико – ориентированных семинаров для  педагогических работников, координатором взаимодействия заинтересованных образовательных организаций разного типа и вида на территории  УР, осуществляющей нормативное, информационное, методическое и организационное сопровождение субъектов вновь созданной инновационной  образовательной инфраструктуры. В настоящий момент Ижевский техникум индустрии питания располагает необходимой и достаточной ресурсной базой для функционирования, развития и осуществления инновационной деятельности в качестве РЦ.

Общим результатом деятельности настоящего Ресурсного Центра должно стать повсеместное внедрение актуальных для системы среднего и среднего профессионального образования, инноваций по  всем утверждённым направлениям деятельности,  достижение позитивных педагогических результатов,   трансляция инновационного опыта по направлениям, значимым для развития системы общего образования Удмуртской Республики.

Согласно обобщённым критериям отнесения образовательных организаций  к РЦ, техникум может  выступать в настоящем статусе, согласно следующим критериям:

  • в настоящий момент:

- высококвалифицированные педагогические и управленческие кадры;

- наличие материально-технической и информационной базы, обеспечивающей выполнение нормативной, образовательной, методической, информационно-аналитической функции по утвержденным направлениям деятельности;

-наличие инфраструктуры по оказанию высококачественных образовательных услуг для различных категорий обучающихся;

- хорошо отлаженная  система социального партнерства;

- высокие показатели качества образования (наличие положительной динамики)  за последние три года;

- наличие оперативно работающего сайта ОО

  • в перспективе:

-возможность стать грантополучателем на Федеральном и Региональном уровнях по разработке и реализации инновационных  образовательных программ и подпрограмм;  

-другое  (рост условий,  способствующих успешной реализации деятельности РЦ).

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Программа деятельности сетевого Ресурсного центра на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Удмуртской Республики "Ижевский техникум индустрии питания"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*