Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка учебного занятия по дисциплине "Литература" для студентов 1 курса по профессии 20.01.01 Пожарный по теме: "М.И. Цветаева. Этапы жизни и творчества. Основные темы лирики Марины Цветаевой"

30.01.2020 156 719
Артемьева Наталья Николаевна
Артемьева Наталья Николаевна, преподаватель

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука

Методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Литература» и соответствует требованиям  Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 20.01.01 Пожарный.

Методическая разработка предназначена для преподавателей   при подготовке и проведении теоретического занятия по теме: «М. И. Цветаева. Жизнь и творчество. Основные темы лирики Марины Цветаевой».

Цели создания методической разработки: 

Учебная:

Научить обучающихся анализировать текст, делать выводы и обобщения; обучить целостному восприятию художественного произведения.

Воспитательная:

Воспитывать интерес и прививать обучающимся глубокое уважение к истории и культуре своей страны, любовь к поэзии М.И. Цветаевой; воспитывать стремление к сознательному самостоятельному труду.

Развивающая:

Развивать интерес к дисциплине литература и использовать знания предыдущих занятий.

Для достижения поставленных целей необходимо реализовать следующие задачи:

- развивать способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- формировать представления у обучающихся о жизни и творчестве   М.И. Цветаевой.

 

В результате изучения темы обучающиеся должны

Знать:

  • факты биографии М.И. Цветаевой;
  • наизусть одно – два стихотворения.

Уметь:

  • дать анализ одного – двух стихотворений;
  • подготовить доклад о творчестве поэта.

 

Методическая разработка структурирована и содержит: методический блок,  информационный блок, блок контроля, приложение.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка учебного занятия по дисциплине "Литература" для студентов 1 курса по профессии 20.01.01 Пожарный по теме: "М.И. Цветаева. Этапы жизни и творчества. Основные темы лирики Марины Цветаевой"

 

Презентация к занятию




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*