Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Теория государства и права" проведения обобщающего урока по разделу 2 "Теория права"

13.01.2020 157 740
Горбачёва Инна Анатольевна
Горбачёва Инна Анатольевна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Одним из важных направлений подготовки современного специалиста является совершенствование умения повторять и обобщать учебный материал, развитие навыков практической деятельности.

Теория государства и права предполагает наличие двух разделов: 1. Теория государства. 2. Теория права. Обобщающий урок по разделу 2 «Теория права» предполагает логическое завершение изучения вопросов права и формирование у студентов целостного представления о праве.

Для реализации данных задач целесообразно использовать различные формы и методы повторения и обобщения. Наиболее оптимальными формами и методами повторения и обобщения являются: 1. Составление логической схемы по разделу по разделу 2 «Теория права». 2. Заполнение карты практических заданий. Данные формы и методы предполагают сквозную работу на протяжении всего учебного занятия и используются для совместной работы преподавателя и студентов.

Учебное занятие должно быть построено таким образом, чтобы между преподавателем и студентами всегда был диалог: коллективное повторение основных понятий по праву, совместное построение логической схемы, помощь преподавателя при оформлении карты практических заданий, заслушивание различных точек зрения при анализе текста по юридической тематике. Такой подход к проведению урока даст возможность задействовать всех студентов, выявить уровень их знаний по разделу, дифференцированно оценить степень усвоения полученного учебного материала, выявить пробелы в знаниях студентов, обратить внимание на необходимость улучшить свой учебный запас к экзамену.

Предлагаемая методическая разработка обобщающего занятия по дисциплине «Теория государства и права» содержит методику организации и проведения урока по типу повторение и обобщение пройденного материала.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Теория государства и права" проведения обобщающего урока по разделу 2 "Теория права" 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*