Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебное пособие "Затратный подход при оценке недвижимого имущества" для специальности 21.02.06 Земельно-имущественные отношения в рамках изучения МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества.

21.11.2019 364 1866
Логинова Александра Михайловна
Логинова Александра Михайловна, преподаватель

Архангельский техникум строительства и экономики

Приступая к написанию учебного пособия, отмечу, что в современной экономике важен аспект оценки недвижимости и подходов к нему, связанный с обоснованием стоимости любого помещения или здания в связи с развитием строительства и перепланировок. При этом при определении стоимости объектов недвижимости затратным подходом, в отличие от других видов оценки - доходного и сравнительного, предусматривается проведение оценки земельного участка и располагаемых на нем зданий и сооружений в отдельности. Актуальность пособия определяется тем, что в настоящее время необходимо рассмотреть и изучить особенности затратного подхода к оценке недвижимости, определив его преимущества, недостатки, а также этапы оценки, поскольку умение оценивать недвижимость важно в современном мире в аспекте разбивки на виды износа и компоненты оцениваемого строения. Данное пособие написано на основе анализа учебников по специальности 21.02.05.«Земельно-имущественные отношения» в рамках ПМ 04 «Определение стоимости недвижимого имущества», УД «Теория оценки» и по специальности 21.02.06. «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» в рамках УД «Экономическая оценка недвижимости», а также публикаций на известных Интернет-ресурсах. Так, были использованы работы таких авторов, как С.В.Гриненко, О.Н.Таранец, А.В.Татарова и других. Предварительно проведенный обзор литературных источников показал, что тема изучения особенности затратного подхода к оценке недвижимости на настоящий момент является исследуемым направлением в связи с актуальностью темы и востребованностью данной услуги на рынке недвижимости России. В большинстве использованных для обзора изданий и Интернет-статей рассматриваются особенности затратного подхода к оценке недвижимости, его характерные черты и специфика.

Цель данного учебного пособия определяется тем, что требуется четко и доступно изложить сущность применения затратного подхода при оценке стоимости недвижимого имущества, прибегая к каждому методу подхода разъяснений в виде примеров решения задач, что облегчит понимание актуальности и значимости темы.

Задачи работы определены в соответствии с поставленной целью:

- изучить общие положения и особенности затратного подхода при оценке недвижимого имущества;
- изучить основные понятия и сущность оценки недвижимости;
- изучить особенности применения затратного подхода;
- рассмотреть этапы оценки недвижимости затратным подходом, выделив преимущества и недостатки данного метода;
- проанализировать особенности оценки восстановительной стоимости (полной стоимости «замещения» или «воспроизводства») улучшений (зданий и сооружений).

Объект учебного пособия – недвижимость. Предмет пособия – затратный подход к оценке недвижимости. В настоящее время существуют труды известных экономистов, связанные со сложностью проблемы и практическими примерами. Основные методы, используемые в данном пособии – метод анализа и сопоставлений данных, метод аналогии. Метод анализа и сопоставлений данных позволяет разделить теоретические данные и рассмотреть их по отдельности. Метод аналогии позволяет проанализировать аналогичность, схожесть отдельных элементов. Практическая значимость пособия может служить основой для применения материалов в работе для других исследований, для развития проблематики затратного подхода к оценке недвижимости в России. Новизна пособия состоит в том, что происходит обобщение источников на основании современной актуальной информации с учетом появления новых особенностей освещения тематики оценки недвижимости. Пособие состоит из содержания, введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Оригинал работы: Учебное пособие "Затратный подход пр оценке недвижимого имущества" для специальности 21.02.06 Земельно-имущественные отношения в рамках изучения МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*