Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации к самостоятельной внеаудиторной работе по учебной дисциплине «Химия». Раздел «Общая и неорганическая химия».

20.06.2019 77 829
Карпова Елена Владиславовна
Карпова Елена Владиславовна, преподаватель

Мурманский медицинский колледж

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса по специальности 34.02.01 Сестринское дело на базе основного общего образования.

Цель создания методических указаний: организация эффективной самостоятельной работы обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей.

Задачи:

• образовательные: систематизация и закрепление полученных теоретических и практических навыков работы, приобретенных на теоретических и практических занятиях;

• развивающие: создание условий для формирования умений и навыков практической деятельности, развития самостоятельности и творческих способностей, познавательных процессов обучающихся (мышление, смысловое чтение, внимание, восприятие) и умений применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение) при выполнении заданий;

• воспитательные: (создание условий для формирования представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека).

Химия — это наука о веществах, их составе и строении, свойствах и превращениях, значении химических веществ, материалов и процессов в практической деятельности человека.

В процессе изучения химии у обучающихся развиваются познавательные интересы и интеллектуальные способности, потребности в самостоятельном приобретения знаний по химии в соответствии с возникающими жизненными проблемами, воспитывается бережное отношение к природе, понимание здорового образа жизни, необходимости предупреждения явлений, наносящих вред здоровью и окружающей среде. Они осваивают приемы грамотного, безопасного использования химических веществ и материалов, применяемых в быту, сельском хозяйстве и на производстве.

Данные методические рекомендации по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы по общей и неорганической химии предназначены для студентов первого курса всех специальностей среднего профессионального образования по программе базовой подготовки очной формы обучения на базе основного общего образования.

В данной методической разработке предлагается набор заданий к самостоятельным внеаудиторным работам на 12 вариантов, примеры выполнения заданий и решения типовых задач, перечень рекомендуемой литературы и приложения.
Методические рекомендации к самостоятельной внеаудиторной работе являются частью учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Химия» и составлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 «Сестринское дело», Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и содержания рабочей программы общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» по программе базовой подготовки очной формы обучения на базе основного общего образования.

С учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» в рабочей программе общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» на изучение материала «Общая и неограническая химия» отводится 89 часов, 56 из которых – аудиторных и 23 часов выделяется на самостоятельную работу.

Предложенные самостоятельные внеаудиторные работы выполняются студентами самостоятельно во внеурочное время, используя опорный конспект лекций, основную и дополнительную литературу, и оформляются в соответствии с требованиями преподавателя.

 

Оригинал работы: Методические рекомендации к самостоятельной внеаудиторной работе по учебной дисциплине «Химия». Раздел «Общая и неорганическая химия».




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*