Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических заданий и внеаудиторной самостоятельной работы "Основы экономики отрасли и правового обеспечения профессиональной деятельности"

18.06.2019 65 453
Макаренок Ольга Николаевна
Макаренок Ольга Николаевна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

Методические указания по дисциплине «Правовое основы профессиональной деятельности» предназначены студентам очной формы обучения для выполнения практических заданий и внеаудиторной самостоятельной работы для специальности 13.01.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

Они разработаны на основе рабочей программы по данной специальности, в соответствии с требованиями ФГОС СПО и утверждены научно-методическим советом Оскольского политехнического колледжа в качестве учебного пособия для студентов.
Методические указания по дисциплине «Правовое основы профессиональной деятельности» включают 10 практических занятий по два часа каждое. Для эффективного выполнения практических заданий рекомендуется использовать рабочую тетрадь «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». А также материалы для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических работ (заданий) по дисциплине «Правовые основы профессиональной деятельности» ставит перед собой следующие цели:

-изучение основных форм правового регулирования предпринимательского права;
-комплексное изучение законов и иных нормативных актов, регулирующих хозяйственную деятельность юридических лиц и частных предпринимателей без образования юридического лица;
-развитие у студентов глубокого осознанного понимания значения законности в предпринимательской деятельности, профессиональных и нравственных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

- анализировать и оценивать результаты и последствия деятельности (бездействия) с правовой точки зрения;
- защищать свои права в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным и трудовым законодательством;
- использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

- виды административных правонарушений и административной ответственности;
- классификацию, основные виды и правила составления нормативных документов;
- нормы защиты нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров;
- организационно-правовые формы юридических лиц;
- основные положения Конституции Российской Федерации, действующие законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной (трудовой) деятельности;
- нормы дисциплинарной и материальной ответственности работника;
- понятие правового регулирования в сфере профессиональной деятельности;
- порядок заключения трудового договора и основания для его прекращения;
- права и обязанности работников в сфере профессиональной деятельности;
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- правовое положение субъектов предпринимательской деятельности;
- роль государственного регулирования в обеспечении занятости населения.

Основное назначение методических указаний – организация самостоятельной работы студентов на практических занятиях и самостоятельной внеаудиторной деятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта СПО по специальности 13.01.11.

Практическое занятие – это форма организации учебного процесса, при использовании которой студенты по заданию и под руководством преподавателя выполняют одну или несколько практических работ (заданий).

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов необходима для лучшего усвоения программы курса. Целью самостоятельной работы является закрепление и углубление знаний, полученных студентами на теоретических занятиях, а также подготовка к семинарам, промежуточным формам контроля знаний и к итоговому зачету. Самостоятельная работа способствует формированию у студентов навыков работы с нормативно-правовыми документами, развитию культуры умственного труда и поискам в приобретении новых знаний.

Методическое обеспечение самостоятельной работы состоит из:

- определения учебных вопросов, которые студенты должны изучить самостоятельно;
- подбора необходимой учебной литературы, обязательной для проработки и изучения;
- поиска дополнительной научной литературы;
- определения контрольных вопросов, позволяющих студентам самостоятельно проверить качество полученных знаний;
- организации консультаций преподавателя со студентами для разъяснения вопросов, вызвавших у студентов затруднения при самостоятельном освоении учебного материала.

 

Оригинал работы: Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических заданий и внеаудиторной самостоятельной работы "Основы экономики отрасли и правового обеспечения профессиональной деятельности"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*