Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка урока по теме «Изготовление перевязочных средств» по предмету «Технология оказания медицинских услуг»

14.06.2019 69 774
Вениченко Галина Дмитриевна
Вениченко Галина Дмитриевна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока по теме «Изготовление перевязочных средств» в рамках реализации учебной дисциплины «Технология оказания медицинских услуг» c обучающимися 11 класса специализации «Медико-социальная работа».
Методическая разработка может быть использована преподавателями профессионального цикла, педагогами дополнительного образования, воспитателями для проведения тематических мероприятий.

Перевязочный материал применяется во время операций, перевязок для осушения ран и полостей, защиты их от вторичного инфицирования, дренирования, а также тампонады с целью остановки кровотечения. К перевязочному материалу относят марлю, вату, лигнин, полимерные пленки и сетки, вискозное полотно и др. Перевязочные материалы изготавливают из несинтетических и синтетических, тканных и нетканых материалов. Изготовленные из перевязочного материала турунды, салфетки, бинты и другие готовые к применению изделия – это перевязочные средства.

На сегодняшний день перевязочный материал в большом ассортименте продается в аптеках, что важно для всех нуждающихся пациентов. Младшему медицинскому персоналу необходимо не только понимать назначение перевязочного материала и перевязочных средств, но и уметь изготавливать их и применять по назначению при общем и специальном уходе за больными.
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по учебной дисциплине «Технология оказания медицинских услуг» с обучающимися 11 класса специализации «Медико-социальная работа».

В разработке предложены учебные материалы о перевязочных материалах и перевязочных средствах, разработаны задания для обучающихся с целью проверки и контроля знаний.

Урок по теме «Изготовление перевязочных средств» проводится с обучающимися 11 класса специализации «Медико-социальная работа» в рамках учебной дисциплины «Технология оказания медицинских услуг».
Продолжительность - 80 минут.
Методика организации и проведения урока включает в себя четыре этапа:
1. конструирование урока;
2. подготовительный этап;
3. этап проведения урока;
4. анализ урока
I этап – конструирование:
- постановка цели, определение образовательных, развивающих, воспитательных, методических и здоровьесберегающих задач;
- выбор средств и методов проведения;
- определение формы урока.
II этап – подготовительный:
со стороны преподавателя:
- подбор материалов, необходимых для реализации урока (составление плана проведения урока, подготовка вопросов для обучающихся, заданий, поиск и набор презентационного материала);
- подготовка места проведения урока (техническое обеспечение, подготовка реквизита);
III этап – проведение

 

Оригинал работы: Методическая разработка урока по теме «Изготовление перевязочных средств» по предмету «Технология оказания медицинских услуг»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*