Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа профессионального обучения по программе профессиональной подготовки «Осуществление работ по должности санитар/санитарка»

06.06.2019 215 1311
Игнатина Ирина Михайловна
Игнатина Ирина Михайловна, преподаватель

Ивановский медицинский колледж

Область применения программы

Примерная программа тематического курса ( вида профессиональной деятельности), (далее примерная программа) – является программой профессиональной подготовки в рамках профессионального обучения по должности санитар, санитарка. Основной целью профессиональной подготовки по должности санитар/санитарка является подготовка персонала, способствующего созданию благоприятных и комфортных условий пребывания пациента в медицинской организации.

Программа предусматривает овладение общими трудовыми функциями по санитарному содержанию палат, специализированных кабинетов, перемещению материальных объектов и медицинских отходов, уход за телом умершего человека и оказанию простых медицинских услуг по уходу за пациентом.

Примерная программа тематического курса может быть использована в профессиональном образовании по требованиям подготовки другого персонала по должностям Помощники по уходу за больными и Санитарка(мойщица), а так же в программе подготовки по должностям социальной сферы. Программа может быть использована при подготовке персонала по деятельности больничных организаций, в прочей деятельности в области медицины и в деятельности по медицинскому уходу с обеспечением проживания.

Программа предусматривает обучение на базе имеющегося общего среднего и общего полного среднего образования для лиц ранее не получающих профессию рабочего и служащего.

Цели и задачи программы – требования к результатам освоения.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения тематического курса должен:

выполнять трудовые функции:

- перемещение и транспортировка материальных объектов и медицинских отходов
- санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря
- уход за телом умершего человека

выполнять трудовые действия:

-размещение материальных объектов и медицинских отходов на средствах транспортировки
-транспортировка и своевременная доставка материальных объектов и медицинских отходов к месту назначения
- ежедневная влажная и генеральная уборка палат, помещений, кабинетов с использованием дезинфицирующих и моющих средств
- обеззараживание воздуха и проветривание палат, помещений, кабинетов
- обеспечение порядка в холодильниках и санитарное содержание холодильников для хранения личных пищевых продуктов пациентов
- дезинфекция предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий
- предстерилизационная очистка медицинских изделий
- уход за телом умершего человека
- транспортировка тела умершего человека

другие характеристики:

- деятельность под руководством с элементами самостоятельности при выполнении знакомых заданий
- индивидуальная ответственность
- выполнение стандартных заданий, выбор способа действия по инструкции

 

Оригинал работы: Рабочая программа профессионального обучения по программе профессиональной подготовки «Осуществление работ по должности санитар/санитарка»  




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*