Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка Учебное пособие по дисциплине "Русский язык и культура речи" для обучающихся технических специальностей

04.06.2019 100 621
Королева Нина Николаевна
Королева Нина Николаевна, преподаватель

Филиал Самарский государственный университет путей сообщения в городе Алатыре

В методическом пособии раскрываются основные понятия лингвистики – теории речевой деятельности, культуры речи, стилистики русского языка. Рассматриваются направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения. Для закрепления теоретического материала даны вопросы для самопроверки.

Пособие может быть использовано преподавателем в процессе занятий, также студентами в ходе самостоятельной работы.

Данное пособие предназначено для студентов техникумов, которые обучаются по различным техническим и экономическим специальностям.

Оно составлено в соответствии с программой курса «Русский язык и культура речи» использование книги в учебном процессе способствует развитию умений студентов в употреблении средств русского языка при устном и письменном общении.

Пособие способствует повышению культуры речи студентов, их коммуникативных способностей и речевому усовершенствованию.

Пособие знакомит студентов с важнейшими лингвистическими требованиями по теории языка, содержит справочный материал направленный на повторение и усвоение норм орфоэпии, орфографии, пунктуации, грамматики, словообразования, стилистики и др. Для закрепления теоретического материала в книге даны вопросы для самопроверки.

 

Оригинал работы: Методическая разработка Учебное пособие по дисциплине "Русский язык и культура речи" для обучающихся технических специальностей




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*