Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическое пособие по проведению прикладных лабораторных работ по дисциплине « Техническая механика» по темам: « Определение коэффициента запаса прочности автосцепки и пружин рессорного подвешивания подвижного состава железнодорожного транспорта» 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

03.06.2019 70 594
Краснов Александр Иович
Краснов Александр Иович, преподаватель

Шашанов Сергей Валентинович
Шашанов Сергей Валентинович, преподаватель

Филиал Самарский государственный университет путей сообщения в городе Алатыре

Настоящий методическая разработка предназначена для преподавателей и студентов очного и заочного отделения филиала СамГУПС в г. Алатыре, обучающиеся по специальности 23.02.06. «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» для дисциплин «Материаловедение» , «Техническая механика» и специальной дисциплины (старое название «Конструкция подвижного состава») профессионального модуля ПМ01« Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава» МДК.01.01. Конструкция, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава (тепловозы и дизель-поезда) .

Методическая разработка содержит планы –конспекты бинарных уроков которые предусматривали использование интерактивной доски и презентаций по конструкции тягового привода и технологии изготовления его деталей и узлов, использовалась мультимедийная обучающе-контролирующая программа.

Уроки проводятся непосредственно в лаборатории технологии ремонта подвижного состава, что дает возможность студентам непосредственно познакомиться с конструкцией узлов подвижного состава.

Цель:

- Повторение материала раздела «Сопротивление материалов» дисциплины :«Техническая механика»

-Повторение материала дисциплины «Материаловедение» разделы: «Способы изготовления» и «Термообработка»

-. Ознакомление студентов с пружинами применяемыми на подвижном составе

Задачи:

Учебная:

-Измерение различных цилиндрических пружин тепловоза

-Сравнение жесткости пружины определенной опытным путем и теоретическим способом

- Определение максимальной скорости движения локомотива

Развивающая:

—развитие способностей к конструкторской технологической деятельности;
— развитие технического мышления, пространственных представлений, творческих способностей, графических навыков;

Воспитательная:

— формирование сознательного отношения к изучаемому материалу;
— воспитание культуры труда, формирование навыков самостоятельной работы.

 

Оригинал работы:

Методическое пособие по проведению прикладных лабораторных работ по дисциплине « Техническая механика» по темам: « Определение коэффициента запаса прочности автосцепки и пружин рессорного подвешивания подвижного состава железнодорожного транспорта»  23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*