Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия Игры "Что? Почему? Каким образом?" для обучающихся по специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" (углубленной подготовки)

16.05.2019 94 794
Ушакова Елена Васильевна
Ушакова Елена Васильевна, преподаватель

Кныш Марина Ивановна
Кныш Марина Ивановна, преподаватель

Кузнецова Зинаида Михайловна
Кузнецова Зинаида Михайловна, преподаватель

Кожукалова Наталья Афанасьевна
Кожукалова Наталья Афанасьевна, мастер производственного обучения

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Предлагаемое внеаудиторное мероприятие, интеллектуальная игра, относится к наиболее популярным формам внеаудиторной деятельности: коллективно-творческим  делам. Эта игра позволяет установить доброжелательные отношения между преподавателями и обучающимися, дает им возможность  самовыражения, приобрести умение общения с большой аудиторией, быстрого принятия решения, почувствовать дух соперничества. На подготовительном этапе и в ходе мероприятия  команды проходят все стадии формирования коллектива, что способствует развитию у обучающихся самостоятельности в постановке цели и регулировании своей деятельности. В ходе игры они учатся межличностному взаимодействию, дисциплине, ответственности. Игра, являясь важным социально-педагогическим инструментом, стимулирует активность её участников, раскрывает их интеллектуальные способности, создавая положительный эмоциональный фон и предоставляя возможность межличностного общения.

В процессе подготовки и проведения внеаудиторных мероприятий, общаясь друг с другом и другой командой, обмениваясь опытом, эти обучающиеся более готовы, чем их сверстники найти себя во взрослой жизни, стать социально-активными гражданами.

Для подготовки квалифицированных и эрудированных специалистов в области экономики актуально проводить конкурсы знаний обучающихся, одной из самых занимательных форм которых,  является интеллектуальная   игра  «Что? Почему? Каким образом?»

Игровая технология помогает отойти от авторитарности в процессе обучения и воспитания, всегда ориентирована на самостоятельную работу в сочетании с групповой организацией деятельности, что позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения. Это становится тем актуальней, чем интенсивней развиваются средства информационных коммуникаций, деловое и культурное сотрудничество между людьми.

Предлагаемое внеаудиторное мероприятие имеет целью создание условий для развития познавательной активности, личностного и интеллектуального потенциала обучающихся экономического профиля во внеурочное время.

Игра способствует развитию общих компетенций обучающихся по специальности и коммуникативной компетенции обучающихся,  их социальной активности; навыкам самоорганизации, поиска и обработки информации, формированию опыта социального взаимодействия, веры в свои возможности; воспитанию  культуры общения и толерантности в обществе.

Методическая разработка интеллектуальной игры «Что? Почему? Каким образом?» рекомендуется для проведения внеаудиторного  мероприятия в группах  обучающихся по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» очной формы обучения.

 

Оригинал работы: Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия Игры "Что? Почему? Каким образом?" для обучающихся по специальности 38.02.01  "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)"  (углубленной подготовки)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*