Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методичекские рекомендации по проведению внеклассного мероприятия «Все о страховании»

06.05.2019 95 725
Петрова Светлана Николаевна
Петрова Светлана Николаевна, преподаватель

Грязинский технический колледж

Материалы, используемые на внеклассном мероприятии, подобраны с учетом теории и практики современных изданий, как учебной, так и справочной литературы. Особенность данного мероприятия заключается в попытке органического соединения , теоретических положений, метода беседы, мультимедийных технологий, способствующих закреплению знаний.

Основным методом, используемым при проведении данного мероприятия является метод ролевой игры, активизирующим деятельность студента.

Учебная игра — вариативная, ди­намично развивающаяся форма организации, целена­правленного взаимодействия всех ее участников при педагогическом руководстве со стороны преподава­теля. Сущность этой формы составляет взаимосвязь имитационного моделирования и ролевого поведения участников игры в процессе решения ими типовых про­фессиональных и учебных задач достаточно высокого уровня проблемности.

Игра раскрывает личностный потенциал студента (слушателя): каждый участник может продиагностировать свои собственные возможности в отдельности и в совместной деятельности с другими участниками. Сту­денты (слушатели) становятся творцами не только про­фессиональных ситуаций, но и «создателями» собствен­ной личности. Они решают задачи самоуправления, ищут пути и средства оптимизации профессионально­го общения, выявляют свои недостатки и предприни­мают меры по их устранению. В этом им помогает пре­подаватель.

В данной рекомендации представлен пример ролевой игры «Все о страховании» проводимой на зачетном занятии.

Трансформация личностных качеств студентов (слушателей) происходит на всех уровнях подготовки и проведения игры. Перед студентами (слушателями) ставится цель вжиться в образ специалиста, роль ко­торого они будут выполнять.

При подготовке игры пре­подаватель, как правило, рекомендует им попытаться мыслить за своего персонажа, продумать подготови­тельный этап так, как продумал бы его специалист.

В то же время студент (слушатель) учится преодолевать трудности вербального (словесного) и невербального (языка жестов) общения.

 

Оригинал работы: Методичекские рекомендации  по проведению внеклассного мероприятия  «Все о страховании»

Приложение к работе: Презентация "Все о страховании"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*