Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа профессионального модуля ПМ 05. CCNA Discavery

27.12.2018 128 646
Гнедаш Иван Владиславович
Гнедаш Иван Владиславович, преподаватель

Александровский сельскохозяйственный колледж

Рабочая программа профессионального модуля является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности СПО 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям), входящей в укрупненную группу специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): CСNA Discavery и соответствующих профессиональных компетенций (ОК, ПК):

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять аадачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.3. Осуществлять подготовку оборудования к работе.

ПК 1.4. Настраивать и работать с отраслевым оборудованием обработки информационного контента.

ПК 1.5. Контролировать работу компьютерных, периферийных устройств и телекоммуникационных систем, обеспечивать их правильную эксплуатацию.

ПК 2.1. Осуществлять сбор и анализ информации для определения потребностей клиента.

ПК 2.3. Проводить отладку и тестирование программного обеспечения отраслевой направленности.

ПК 3.1. Разрешать проблемы совместимости программного обеспечения отраслевой направленности.

ПК 3.3. Проводить обслуживание, тестовые проверки, настройку программного обеспечения отраслевой направленности.

ПК 5.1.1 Осуществлять монтаж кабельной сети и оборудование локальных сетей различной топологии.

ПК 5.1.2 Администрировать локальные вычислительные сети и принимать меры по устранению возможных сбоев.

ПК 5.1.3 Интегрировать локальную сеть в сеть Интернет.

ПК 5.2.1 Осуществлять установку и конфигурирование персональных компьютеров и подключение периферийных устройств.

ПК 5.2.2 Проводить контроль параметров, диагностику и восстановление работоспособности компьютерных систем и комплексов.

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании (курсы повышения квалификации и переподготовки), и в программах профессиональной подготовки в области информатики и вычислительной техники при наличии среднего (полного) общего образования. Опыт работы не требуется.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

настройка сетевого оборудования

выполнять задачи проектирования, развертывания и технического сопровождения локальных и глобальных сетей в крупных предприятиях с использованием общепризнанных мировых стандартов и решений.

в корпоративных условиях или на выезде, с активным взаимодействием с клиентами. На таких должностях как техник на производстве, IT-администратор, работник технического обслуживания на выезде или специалист по обслуживанию ПК.

удаленная работа, в которой особое значение имеет взаимодействие с клиентами и их обучение, а также проблемы, связанные с операционными системами и технологиями передачи данных — на таких должностях как должности работника службы удаленной поддержки, справочной службы, центра обработки звонков, IT-специалиста.

работа, связанная главным образом с оборудованием и в меньшей степени — с взаимодействием с клиентами. На должностях работника стационарного обслуживания или работника склада.

Кроме того, студенты получают представление о компонентах настольных компьютеров и переносных компьютеров в процессе изучения порядка установки программного и аппаратного обеспечения, обновлений, а также устранения неисправностей.

уметь:

описывать существующую компьютерную сеть, определять требования (влияние используемых приложений, требования пользователей, технические параметры и др.);

разрабатывать технические и коммерческие предложения по созданию и модернизации компьютерной сети для комплекса зданий;

проектировать простую компьютерную сеть с использованием технологий Cisco (разрабатывать схему IP адресации, соответствующую требованиям локальной компьютерной сети; составлять список оборудования, соответствующего требованиям проекта локальной компьютерной сети; получать и обновлять программное обеспечение Cisco IOS для устройств Cisco).

создавать локальную сеть в соответствии с утвержденным проектом: (настраивать коммутатор с поддержкой технологии VLAN и соединений между коммутаторами; настраивать протоколы маршрутизации устройств Cisco; создавать каналы в корпоративной сети WAN; настраивать фильтрацию трафика с использованием списков контроля доступа; внедрять списки доступа, позволяющие разрешать или отклонять трафик определенного типа;

проводить испытания на прототипе сети WAN и устранять неполадки в корпоративных сетях.

Давать определение информационным технологиям (IT) и описывать компоненты персонального компьютера.

Выполнять правила техники безопасности, обеспечивать защиту оборудования от повреждений, защиту данных от потери и окружающую среду — от загрязнений.

Выполнять пошаговую сборку настольного компьютера.

Объяснять цели профилактического обслуживания и определять этапы процесса устранения неполадок.

Устанавливать операционную систему, разъяснять ее назначение и ориентироваться в ней; модернизировать компоненты в соответствии с нуждами клиента, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

Удалять и заменять компоненты переносного компьютера, объяснять их назначение; модернизировать компоненты в соответствии с нуждами клиента, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

Удалять и заменять компоненты принтера и сканера, объяснять их назначение; выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

Устанавливать сеть и разъяснять ее назначение; модернизировать ее компоненты в соответствии с нуждами клиента, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

Выполнять полную установку и настройку персонального компьютера; подбирать компоненты в соответствии с нуждами клиента, выполнять профилактическое обслуживание и устранение неполадок.

Обновлять компоненты системы обеспечения безопасности в соответствии с нуждами клиента, выполнять профилактическое обслуживание и устранять неполадки.

Демонстрировать высокопрофессиональное поведение и навыки общения при работе с клиентами.

 

Оригинал работы:

Рабочая программа профессионального модуля ПМ 05. CCNA Discavery




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*