Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Явление экстремизма в молодежной среде»

26.06.2018 67 776
Чеботарёва Наталья Николаевна
Чеботарёва Наталья Николаевна, преподаватель

Ростовский-на-Дону автодорожный колледж

В настоящее время проявления экстремизма в молодежной среде стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие периоды существования России, как государства. Распространение экстремизма в нашей стране стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся все более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по экстремистским мотивам. Экстремистское поведение молодежи - одна из наиболее актуальных социально-политических проблем. Состояние, уровень и динамика политического экстремизма молодежи в России широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе. Поэтому неотъемлемой частью воспитательных мероприятий учебных заведений на сегодняшний день является информирование обучающихся о тех пагубных последствиях, к которым приводит проявление любого рода экстремистских проявлений.

Цели классного часа: профилактика экстремизма и всех его проявлений в молодежной среде, через характеристику проявлений экстремизма и деятельности экстремистских организаций; сформировать понимание глобальной угрозы экстремизма для общества в целом и России в частности; содействовать воспитанию толерантности, нравственной культуры, повышению правосознания молодежи.

Задачи: расширить представления об экстремизме и его опасности для подрастающего поколения, способствовать формированию непримиримого отношения к проявлениям экстремизма, критического отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность.

 

Оригинал работы:

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Явление экстремизма в молодежной среде»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*