Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа профессионального модуля ПМ.05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: «Дорожный рабочий». Специальность: 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (базовая подготовка)

18.12.2017 158 1788
Курбатов Александр Иванович
Курбатов Александр Иванович, преподаватель

Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова

Рабочая программа профессионального модуля является частью программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Устройство, ремонт и содержание автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и тротуаров и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.  Выполнение подготовительно-заключительных операций при производстве вспомогательных работ при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, транспортных сооружений на них и тротуаров.

ПК 2. Устройство оснований из щебня, гравия и цементогрунта механизированным способом и  вручную по маякам, маячным рейкам и шаблонам.

ПК 3. Профилирование грунтовых дорог и устройство грунтовых улучшенных дорог.

ПК 4. Строительство асфальтобетонных покрытий из горячих укатываемых,  литых асфальтобетонных смесей и щебёночномастичного  асфальтобетона с использованием автоматизированных асфальтоукладчиков, работающих по копирной струне.

ПК 5. Устройство тротуаров с асфальтобетонным покрытием или из тротуарной плитки.

ПК 6. Устройство транспортных сооружений на автомобильных дорогах.

ПК 7. Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и тротуаров.

ПК 8. Контроль качества выполненных работ.

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов при наличии  среднего (полного)  общего образования.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

по выполнению простых и средней сложности работ при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, транспортных сооружений на них и тротуаров.

уметь:

  • поддерживать состояние рабочего места в соответствии с требованиями охраны труда, противопожарной, промышленной и экологической безопасности;
  • пользоваться ручным инструментом и средствами малой механизации при выполнении трудовой функции;
  • использовать приемы устройства оснований из щебня, гравия и цементогрунта механизированным способом и вручную по маякам, маячным рейкам и шаблонам.
  • использовать приемы строительства асфальтобетонных покрытий из горячих укатываемых, литых асфальтобетонных смесей и щебеночномастичного асфальтобетона с использованием автоматизированных асфальтоукладчиков, работающих по копирной струне.
  • использовать приемы устройства транспортных сооружений на автомобильных дорогах;
  • применять средства индивидуальной защиты;
  • соблюдать правила дорожного движения, требования охраны труда, противопожарной и экологической безопасности при ведении работ;
  • оказывать первую помощь пострадавшему.

 

Оригинал работы:

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: «Дорожный рабочий». Специальность: 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (базовая подготовка)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*