Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов очной формы обучения для выполнения практических заданий УП 01. Базы данных. Часть 1 для студентов СПО специальности 09.02.04 "Информационные системы (по отраслям)"

04.04.2017 87 1105
Артюхина Дарья Дмитриевна
Артюхина Дарья Дмитриевна, преподаватель

Коренькова Татьяна Николаевна
Коренькова Татьяна Николаевна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

При создании программ, работающих с базами данных, в системе Delphi  традиционно используется механизм Borland Database Engine (BDE). Этот механизм реализован в виде набора библиотек, которые обеспечивают для программы простой и удобный доступ к базам данных независимо от их архитектуры.

При использовании механизма BDE разработчик может не задумываться над тем, как его программа будет работать с базой данных на физическом уровне: локально, в файл-серверной, либо в клиент-серверной архитектуре. При переходе к использованию СУБД разных производителей программисту не потребуется менять исходный код своей программы, достаточно внести настройки в BDE.

В поставку BDE входит два набора драйверов:

  • первый набор предназначен для файл-серверных СУБД dBASE, Paradox, FoxPro, Access и данных в текстовом формате;
  • второй набор ориентирован на клиент-серверные СУБД InterBase, IBM DB2, Informix, Oracle, Sybase и Microsoft SQL Server.

Реализация в системе Delphi прослойки BDE позволяет не привязывать программу к конкретной СУБД.

В учебном пособии рассмотрены основные компоненты при создании баз данных в среде Delphi, способы создания баз данных как при использовании встроенных таблиц в среду Delphi, так и своих собственных. Рассматривается создание запросов и отчетов, к каждой новой теме есть вопросы для контроля. Предусмотрены  задания для самостоятельного выполнения.

 

Оригинал работы:

Методические указания для студентов очной формы обучения для выполнения практических заданий УП 01. Базы данных. Часть 1 для студентов СПО специальности 09.02.04 "Информационные системы (по отраслям)"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*