Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Лабораторный практикум. Пособие для обучающихся по специальностям: «Охрана труда», «Электробезопасность», «Правила безопасности при эксплуатации электроустановок», МДК 02.01 «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии»

26.01.2017 115 1335
Новикова Любовь Анатольевна
Новикова Любовь Анатольевна, преподаватель

Губкинский горно-политехнический колледж

Практикум является руководством для проведения практических работ по дисциплинам «Охрана труда», «Промышленная безопасность», «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью», «Электробезопасность», «Правила безопасности при работе в электроустановках», в который включено 48 практических занятий.

Цель пособия – обучить обучающихся: методам оценки и нормирования опасных и вредных производственных факторов, характерных для различных отраслей производства; заполнению актов по расследованию несчастных случаев; заполнению бланков нарядов – допусков; заполнению журналов регистрации инструктажей; освоить методы анализа травматизма; определению величин электрического тока; действию при возникновении пожара и др.

Выбор содержания и объема практических занятий определен исходя из сложности учебного материала для усвоения  изучаемых теоретических положений для предстоящей профессиональной деятельности, а также для формирования целостного представления о содержании учебной дисциплины. В ходе выполнения заданий у обучающихся формируются практические умения и навыки безопасного выполнения работ, что составляет часть профессиональной практической подготовки. Формируются гражданские позиции (знание трудового законодательства), исследовательские умения (умения делать выводы), ответственность, законопослушность, способность работать в коллективе. В конце каждой работы приводятся контрольные вопросы, на которые необходимо ответить.

В описании практических занятий приводятся цель исследования, необходимые теоретические сведения по изучаемому фактору, описание установок или приборов, методика проведения работы, порядок оформления отчета, в котором в обязательном порядке должны быть выводы и предложения по выполненному исследованию.

Перечень практических занятий и количество часов на их проведение отражено в учебном плане и рабочей программе дисциплин.

Отчет о работе включает в себя: название; цель работы; краткое описание теории вопроса, используемых оборудования и приборов; результаты исследования в виде таблиц, графиков и расчетов; выводы и предложения.

 

Оригинал работы:

Лабораторный практикум. Пособие для обучающихся по специальностям: «Охрана труда», «Электробезопасность», «Правила безопасности при эксплуатации электроустановок», МДК 02.01 «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*