Национальный исследовательский Томский государственный университет

11 211
Национальный исследовательский Томский государственный университет - логотип
Российская Федерация, 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36
Телефоны: +7 (382-2) 529-585
Факс: + 7 (382-2) 529-585
Сайт: http://www.tsu.ru/
Эл. почта:

Национальный исследовательский Томский государственный университет - фото
Университет основан постановлением Государственного совета Российской империи как Императорский Сибирский университет в г. Томске 16 (28) мая 1878 года. Идея открытия первого университета в Сибири возникла в лучших умах нашего Отечества. За право открытия университета боролись семь крупных городов Сибири, но именно Томску выпала такая честь. Томский университет стал девятым в России и первым в Сибири высшим учебным заведением.
В его стенах, как и прежде, следуя замыслу основателей, продолжают развиваться старые и утверждаются новые традиции. Но главная миссия университета неизменна на протяжении всего времени его существования: оставаться классическим университетом исследовательского типа с системой образования, сочетающей учебный процесс на базе фундаментальных научных исследований и удовлетворение духовных потребностей личности. За свою историю университет стал крупным центром притяжения творческих сил и талантов, генератором передовых научных идей, примером воплощения лучших традиций российского высшего образования.

Для огромного числа талантливых молодых людей поступление в ТГУ – это воплощение мечты о получении качественного образования как залога профессиональной карьеры и успеха в жизни, и мы хорошо понимаем свою меру ответственности за будущее нашей страны. Преподаватели, сотрудники, студенты – нам всем дорог университет, его традиции, его удивительная атмосфера совместного творчества учителей и учеников. Мы чтим память основателей и созидателей университета, так мудро и дальновидно определивших принципы и приоритеты в его развитии на многие годы, заложивших высокие идеалы служения Отечеству. Мы гордимся выпускниками университета – их более полутора сотен тысяч, и все они своим вдохновенным и творческим трудом преумножили славу отечественной науки, образования и культуры, славу нашей альма-матер. Мы уверены в прекрасном будущем Томского университета! 

ТГУ сегодня – это:

-6 учебных институтов;

-14 факультетов;

-15 257 студентов.

-Многоуровневая система образования: образовательный процесс включает довузовскую подготовку, моно- и многоуровневую подготовку специалистов, бакалавров, магистров, послевузовское образование, широкий спектр программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Университет является координатором вузов Сибирского региона по реализации Болонских соглашений.

-38 центров довузовской подготовки и профориентации в различных областях и республиках Сибири и Казахстана, где ежегодно обучается около двух тысяч человек. Осуществляется целевая подготовка специалистов по договорам с администрациями Томской области и города Томска, администрациями регионов Сибири, правительствами Республик Алтай, Бурятии, Хакасии, Тывы.

-49 научно-образовательных центров: созданы совместно с предприятиями реального сектора экономики и академическими институтами.

-Переподготовка управленческих кадров по Президентской программе, выпускники которой широко востребованы в различных управленческих структурах.

-Дистанционное    обучение: магистерские   программы   по   различным направлениям, программы дополнительного  образования для школьников, студентов,  учителей,  преподавателей, специалистов, массовые открытые онлайн-курсы  (МООК) на международных площадках онлайн-образования для широкой мировой аудитории. 

-Гарантированное место работы и возможности для карьерного роста выпускников университета: в ТГУ работают Центр содействия трудоустройству выпускников и Центр маркетинговых исследований и коммуникаций.

-Крупные лекционные аудитории, оснащенная материально-техническая база.

-Лидирующие позиции в ведущих мировых и российских рейтингах университетов. 

11 марта
Новое изобретение учёные назвали в честь студентки ТГУ
Сотрудники Томского государственного университета получили патент на устройство для извлечения изо льда бурового оборудования в случае его поломки. С такой нештатной ситуацией иногда сталкиваются гляциологи, изучающие таяние ледников
04 марта
Эдуард Галажинский утвержден в должности ректора ТГУ еще на 5 лет
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о назначении Эдуарда Галажинского ректором Томского государственного университета сроком на 5 лет – с 1 марта 2024 года до 28 февраля 2029 года. Приказ № 10-01-09/71 подписан 27 февраля 2024 года, основанием стало решение Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.
13 января
Продукты и технологии химиков ТГУ представили главе Минпромторга РФ
Презентация продуктов, созданных представителями российского химпрома, вице-премьеру, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову состоялась в павильоне «Дом полимеров» компании СИБУР на ВДНХ
29 декабря
Цель ТГУ – своя экосистема
В начале декабря команда Томского государственного университета под руководством ректора Эдуарда Галажинского представила отчет о результатах работы вуза в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин рассказал в интервью газете Alma Mater, как проходила защита, на чем были сделаны акценты во время презентации и почему университет считает нужным развиваться в тесной связке с промпартнерами
10 декабря
Рекомендации ТГУ помогут в преподавании курса по российской государственности
В Томском государственном университете созданы методические рекомендации для преподавателей новой дисциплины «Основы российской государственности». Эти рекомендации как набор идей, решений, разработок будут использоваться преподавателями ТГУ и других вузов
23 ноября
Более 170 гражданских волонтеров во всей России приняли участие в форуме ТГУ
Первый в Томске Форум гражданской науки прошел в Томском государственном университете. В нем приняли участие более 170 школьников, студентов, ученых, журналистов и пиар-специалистов со всей России – Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов. Для них были организованы лекции по гражданской науке, мастер-классы от ученых и презентации лабораторий ТГУ, где готовы работать с волонтерами
28 октября
Подготовлен к изданию музейный гид Большого университета Томска
Представители музейных центров томских вузов подготовили издание «Музейный гид Большого университета Томска». Выпуск этого буклет – продолжение сотрудничества между университетскими музейными центрами.
24 октября
Финал Всероссийского фестиваля RuCode собрал в ТГУ 11 команд из региона
Томский государственный университет стал одной из 24 федеральных площадок Всероссийского IT-Фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. По результатам очного зачета студент механико-математического факультета ТГУ Мердан Батыров стал призером чемпионата по алгоритмическому программированию
Назад к списку