Кимрский колледж

7 5 12 3
Кимрский колледж - логотип
171502, Тверская область, г.Кимры, ул.Московская, д.28
Телефоны: 8(48 236) 3-21-94
Факс: 8 (48 236) 3-19-27
Сайт: http://kimtech69.ru/
Эл. почта:

Кимрский колледж - фото
ГБП ОУ «Кимрский колледж» осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией Серия 69ЛО1 № 0002290, выданной Министерством образования Тверской области от 01 марта 2019 года регистрационный номер №6, срок действия лицензии – бессрочно. Свидетельство о государственной аккредитации Серия 69А01 № 0000963 регистрационный номер №26 выдано Министерством образования Тверской области 12 ноября 2019 года до 12 ноября 2025 года.
Годом основания Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кимрский техникум» ,как учреждения среднего профессионального образования является 2013 год. Учреждение создано в результате слияния государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №22» и государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кимрский механико-технологический техникум» на основании распоряжения Правительства Тверской области от 18.06.2013 № 280-рп «О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Тверской области»,

В связи с переименованием на основании распоряжения Правительства Тверской области от 05.03. 2015 №151-рп «О переименовании Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кимрский техникум» с 14 мая 2015 года учреждение называется Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кимрский колледж» (ГБП ОУ «Кимрский колледж»),

До реорганизации два образовательных учреждения: государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №22» и государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кимрский механико-технологический техникум» развивались самостоятельно, и каждый имеет свою богатую историю.

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №22» – одно из старейших образовательных учреждений г. Кимры и Кимрского района. Оно было создано в 1902 году в селе Кимры как низшее ремесленное училище по подготовке слесарей. В 1940 году училище реорганизовано в Реальное училище №5.

В восьмидесятых годах прошлого столетия училище, учитывая потребности предприятий того времени в различных рабочих кадрах, становится многопрофильным. К строительным и сельскохозяйственным профессиям добавляются профессии: повар, продавец, контролер-кассир, бухгалтер, автомеханик, сварщик. В девяностых годах в училище начинается подготовка по профессиям: портной, закройщик, оператор ЭВМ, оператор швейного оборудования.

В 1996 году училище получает статус лицея.

В 2001 году, в связи с реорганизацией профессионального училища №26, в лицей переводятся группы по профессии сборщик обуви.

В 2005 году, на базе нашего учреждения было создано структурное подразделение Региональный ресурсный центр по подготовке кадров в сфере услуг. Одним из направлений его работы являлась организация и координирование взаимодействия с предприятиями - социальными партнерами, предоставление образовательных ресурсов для организации профильного и предпрофильного обучения для учеников школ, сетевое взаимодействие с однопрофильными учреждениями НПО региона.

Региональный ресурсный центр по подготовке кадров в сфере услуг функционировал на базе нашего образовательного учреждения до 2013 года

В 2010 году в соответствии приказом Министерства образования Тверской области от 13.07.2010 г. № 298/08 «О создании региональных центров сертификации профессиональных квалификаций в учреждениях профессионального образования Тверской области» на базе нашего образовательного учреждения создан и функционирует Центр сертификации профессиональных квалификаций для отраслей «Обувное производство» и «Швейное производство»

В 2010 году ГОУ НПО ПЛ №22 приняло участие в конкурсе приоритетных национальных проектов «Образование» с инновационной образовательной программой «Развитие регионального центра подготовки кадров Тверской области на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования для высокотехнологичного обувного производства с целью удовлетворения потребности регионального рынка труда и повышения престижа рабочих профессий» и стал победителем этого конкурса среди учреждений НПО-СПО, внедряющих инновационные образовательные программы.

Также в 2010 году в лицее создан и функционирует по настоящее время Центр содействия трудоустройству выпускников. Основной целью деятельности Центра является содействие занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников образовательного учреждения.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кимрский механико-технологический техникум» было организовано в 1954 году на основании Постановления Совмина ССР от 14 сентября 1953года, как Кимрский кожевенно-обувной техникум.

В 1965 году переименован в Кимрский механико–технологический техникум.

Кимрский механико–технологический техникум являлся государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Готовил специалистов для службы быта и лёгкой промышленности. В структуре учебного заведения было 4 отделения: 2 очных, 1 заочное и 1вечернее. На момент реорганизации осталось 2 очных и заочное. На заочном отделении практиковались выездные сессии на обувные предприятия городов: Тольятти, Калуга, Орёл, Чебоксары, Ульяновск, Торжок.

Преподаватели и студенты техникума принимали активное участие в муниципальных, региональных и Всероссийских мероприятиях, занимая призовые места.

Приведенная историческая справка подтверждает тот факт, что с течением времени оба образовательных учреждения развивались, активно адаптируясь к изменяющимся условиям.

С 2013 года ГБП ОУ «Кимрский колледж»,продолжая лучшие традиции выше названных учебных заведений, ведёт подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, на основе взаимодействия с предприятиями – партнерами, для обеспечения высококвалифицированным рабочими кадрами и специалистами регионального рынка труда.

В настоящее время колледж реализует Программу развития на 2018-2024 годы. Миссией деятельности колледжа является реализация образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС СПО, профессиональных стандартов и стандартов WSR, обеспечение инновационного характера образования по образовательным программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, с целью обеспечения региональной экономики квалифицированными кадрами.

Согласно Программе развития стратегической целью деятельности колледжа на данном этапе является модернизация деятельности колледжа по реализации программ среднего профессионального образования в целях устранения дефицита квалифицированных кадров в Тверской области.

Сформулированы стратегические задачи:

1.Развитие современной инфраструктуры подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

2.Формирование кадрового потенциала Колледжа для проведения обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

3.Создание современных условий для реализации основных профессиональных образовательных программ СПО, а также программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных образовательных программ.

4.Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся Колледж».

Среди действующего состава колледжа педагогические работники имеют следующие знаки и награды.

58% педагогических работников колледжа имеют почетные звания и отраслевые награды:

4 человека имеют звания «Почетный работник НПО»;

2 человек имеют звания «Почетный работник СПО»;

1 человек - «Отличник народного просвещения»;

2 человека - «Почетный работник науки и образования Тверской области»

7 человек имеют грамоты Министерства образования и науки РФ.

Особо следует отметить заведующую практикой Зубову Галину Васильевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Крестникову Ольгу Васильевну, награжденных нагрудным знаком «Почётный работник начального профессионального образования». А также Смирнову Татьяну Борисовну, Рудь Галину Григорьевну, награжденных нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования» и преподавателя Леонову Надежду Михайловну, награжденную нагрудным знаком «Почётный работник начального профессионального образования»; преподавателя Чебыкину Татьяну Васильевну, награжденную нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Надо так же отметить большой вклад в обучение и воспитание студентов преподавателей Домбровской Риммы Юрьевны, Кувшиновой Елены Геннадиевны, награждённых званием «Почетный работник науки и образования Тверской области».

02 августа
Индивидуальный проект на тему "Действительно ли персональный компьютер – друг человека?" по дисциплине "Информатика"
Ветрова Маргарита Витальевна, преподаватель, Большакова Валерия Павловна, студент, Кимрский колледж
934
Индивидуальный проект на тему "Безопасность работы в сети Интернет" по дисциплине "Информатика"
Ветрова Маргарита Витальевна, преподаватель, Ашурова Екатерина Сергеевна, студент, Кимрский колледж
4947
Рабочая программа по учебной дисциплине ОП.05 Экономика организации
Ветрова Маргарита Витальевна, преподаватель, Кимрский колледж
86
Недели профессий – мотиватор успешного обучения студентов профессионального учебного заведения
Ветрова Маргарита Витальевна, преподаватель, Кимрский колледж
72
Ветрова Маргарита Витальевна
Ветрова Маргарита Витальевна
6 5 11

преподаватель
Публикации:

Конкурсные работы:

Назад к списку