Уральский государственный лесотехнический университет

1
Уральский государственный лесотехнический университет - логотип
620100, Свердловская область, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37
Телефоны: +7 343 254-65-06
Факс: +7 343 262-96-38
Сайт: https://usfeu.ru/
Эл. почта:

Уральский государственный лесотехнический университет - фото
Уральский государственный лесотехнический институт (ныне университет) был создан приказом ВСНХ СССР от 5 мая 1930 года. Эта дата считается днем рождения вуза. За заслуги в учебной, научной работе, в организации труда, быта и отдыха студентов в 1978 году вузу было присвоено почетное звание имени Ленинского комсомола, а в 1980 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени. В 1993 году в результате проведенной государственной аттестации вуз преобразовали в Уральскую государственную лесотехническую академию, а в 2001 году он получил высокий статус университета.
УГЛТУ представляет собой целый микрорайон, хотя по-прежнему его называют студенческим городком. Здесь есть вся необходимая инфраструктура — учебные корпуса и мастерские, многоэтажные общежития на 2500 мест и жилые дома для сотрудников, Дворец культуры и спорта, спортивные комплексы, гаражи и автодром, магазины, столовые и кафе, сады, парки и даже свой лес, точнее учебно-опытный лесхоз площадью около 30 тысяч гектаров, расположенный в поселке Северка.

Университет сегодня — это 40 тысяч квадратных метров учебных площадей, это научно-техническая библиотека, в фондах которой почти миллион книг, это 67 хорошо оснащенных лабораторий. Мощная база позволяет успешно развиваться институтам и факультетам, где работают более 350 преподавателей – высококвалифицированных организаторов науки и учебного процесса, большинство из которых имеют ученые степени и звания. 

За свою историю вуз прошел путь от института до университета и подготовил свыше 55 000 специалистов. Университет славится высоким качеством подготовки кадров. Вуз осуществляет подготовку бакалавров, магистров и специалистов по широкому спектру технических, экономических и гуманитарных направлений для предприятий, организаций и учреждений лесного сектора экономики, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и автомобильно-дорожного комплекса.

УГЛТУ постоянно в числе эффективных вузов России, (согласно мониторинга эффективности Министерства науки и высшего образования  РФ).

Основными структурными подразделениями университета являются:
Институты и факультеты;
Аспирантура и докторантура;
Уральский учебно­-опытный лесхоз, Уральский сад лечебных культур им. Л.И. Вигорова;
Научная библиотека и университетская информационно-образовательная сеть;
Центр дополнительного образования.
Малая лесная академия – профориентационная работа со школьниками и экологическому воспитанию молодежи.
Институт развития довузовского образования для учащихся 5­11 классов, учреждений НПО и СПО. Предпрофильная подготовка, профориентация, сопровождение школьной исследовательской деятельности. Подготовка к поступлению в вуз.

24 июня
Ученый из Екатеринбурга разработал способ размножения уникальной ели
Ученый Уральского государственного лесотехнического университета Антон Оплетаев около восьми лет посвятил созданию технологии гарантированного вегетативного размножения Ели Сибирской.
Назад к списку