Чайковская государственная академия физической культуры и спорта

6 115
Чайковская государственная академия физической культуры и спорта - логотип
617764, Пермский край, г. Чайковский, ул. Ленина, д. 67
Телефоны: 8 (34241) 4-74-57, 2-39-17
Факс: 8 (34241) 4-74-57, 2-39-17
Сайт: https://chgafkis.ru/
Эл. почта:

Чайковская государственная академия физической культуры и спорта - фото

Филиал Челябинского государственного института физической культуры в городе Чайковском был создан весною 1980 года по решению правительства Российской Федерации. Новое высшее учебное заведение было ориентировано на подготовку педагогических и научных кадров для работы вобласти физической культуры и, прежде всего, по зимним видам спорта.

21 декабря 1995 года Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина филиал преобразован в Чайковский государственный институт физической культуры.

За 30 лет существования института построены лыжный стадион и биатлонное стрельбище, комплекс трамплинов, горнолыжная трасса. Введен в строй спортивный комплекс с четырьмя залами, легкоатлетическим манежем. Гордостью вуза стал построенный недавно плавательный бассейн.

Спортивные сооружения института являются местом проведения всероссийских и международных соревнований. В числе выпускников вуза участники Олимпийских игр в лыжных гонках Юлия Степанова и Владимир Никитин, горнолыжник Валерий Цыганов, прыгун на лыжах с трамплина Геннадий Прокопенко, лыжный двоеборец Сергей Червяков, саночники Альберт Демченко, Алексей Зеленский, Юлия Анашкина, фристайлист Руслан Шарифуллин, борец Алексей Чеглаков и другие. В институте учились чемпион международного турнира «Кубок Петра 2001» по кикбоксингу, победитель Первенства Мира 2000 г. Д. Грачев; победители Всемирных универсиад по биатлону В. Бектуганов, А. Елсукова, Н. Бурдыга, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы Е. Юрьева (биатлон), С. Коновалов (биатлон), В. Швая, И. Фоминых, И. Габдулхаков, Н. Костылева, А. Казарян(самбо), Ф. Зекрин (дзюдо), И. Тимофеев (каратэ), М. Степанов, С. Соломенников (кикбоксинг) и др.

В структуре института три факультета, в состав которых входит 8 кафедр гуманитарного, медико-биологического и спортивно-педагогического циклов, объединяющих более 60 преподавателей, среди которых 10 докторов наук, 33 кандидата наук, 8 профессоров, 37 доцентов, 1 заслуженный тренер Российской Федерации. Для студентов, желающих продолжить обучение, открыта аспирантура по специальности 13.00.04. Преподавание в институте ведется на русском языке.

В институте проводятся Всероссийские научные и научно-методические конференции («Наука»), курсы повышения квалификации для учителей физической культуры общеобразовательных школ, тренеров по различным видам спорта, организаторов физкультурно-оздоровительной работы и т.д. («ФПК»).

В вузе созданы необходимые условия не только для осуществления учебного процесса, но и для организации и проведения досуга студентов («Жизнь студента»).

 

09 марта
4 медали на домашнем этапе кубка Европы у студентов ЧГИФК!
2, 3 марта, под Санкт-Петербургом, на горнолыжном курорте "Красное Озеро", состоялся очередной этап кубка Европы у могулистов! В первый день, разыгрывались медали в индивидуальной дисциплине, во второй день, в парной.
27 июня
Главная традиция сборной – нет выходных дней!
Аплодисментами встретили мужскую сборную России по биатлону собравшиеся на встречу студенты, преподаватели Чайковского института физкультуры и юные спортсмены, воспитанники биатлонного клуба города. Стало уже доброй традицией во время тренировочных сборов сборных команд на Федеральном центре подготовки спортсменов по зимним видам спорта, общаться со студентами и фанатами биатлона.
25 июня
Летающие лыжницы набираются серьезного соревновательного опыта.
На встречу с женской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина, которая состоялась 24 июня в ЧГИФК, пришли преподаватели и студенты вуза, а так же представители средств массовой информации города. Так же во встрече приняли участие главный тренер команды Керов Роман Сергеевич, тренер Пашкин Роман Борисович и новый шеф-тренер – словенский специалист Матьяж Триплат.
05 июня
Потенциал у нашей команды есть.
Пресс-конференция с членами Олимпийской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина и обновленным тренерским составом состоялась на Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» ЧГИФК.Программой мероприятия было предусмотрено знакомство с новыми тренерами сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и основным составом команды.
04 июня
Более ста юных спортсменов стали участниками открытого первенства г. Чайковский по дзюдо среди мальчиков 2004-2005 г.р., посвященного памяти основателя Чайковской школы борьбы дзюдо и самбо С.Н. Попова.
В спортивном зале спорткомплекса ЧГИФК «Буревестник» 1 июня 2014 года состоялось первое открытое Первенство по дзюдо среди мальчиков 2004-2005 г.р., посвященное памяти основателя Чайковской школы борьбы дзюдо и самбо С.Н. Попова.
Команда 2018 Чайковского института физкультуры подарила детям праздник.
С раннего утра на центральной площади города звучала музыка, и ребята института физической культуры украшали территорию.
Студенты ЧГИФК вновь в числе победителей!
Студенты кафедры «Теория и методика единоборств» стали победителями и призерами Чемпионата Пермского края по дзюдо
03 июня
Команда 2018 ЧГИФК подарила детям праздник
С раннего утра на центральной площади города звучала музыка, и ребята института физической культуры украшали территорию.
Назад к списку