"Перечень поручений по итогам встречи с представителями добровольческих (волонтерских) организаций" (утв. Президентом РФ)

35


Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшей 5 декабря 2019 года встречи с представителями волонтерских организаций в рамках Международного форума добровольцев.

 

Правительству РФ поручено принять меры по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел РФ, медицинских организаций и добровольческих организаций, занимающихся поиском пропавших людей, в части, касающейся их поиска, установления личности пациентов, находящихся в медицинских организациях без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, и малолетних детей, а также по созданию единой федеральной базы данных таких лиц; а также рассмотреть вопрос о создании международного молодежного центра для организации молодежных обменов, а также для проведения стажировок в рамках таких обменов, в том числе в сфере волонтерства.

 

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ необходимо:

- обобщить, в том числе на основании информации, представленной общественными организациями, оказывающими помощь лицам без определенного места жительства, региональную практику по выявлению таких лиц, оказанию им социальных и медицинских услуг, а также по их социальному сопровождению. При необходимости представить предложения по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего отношения в этой сфере.

- осуществлять при реализации проекта «Прямая линия. Продолжение» взаимодействие с Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в работе с обращениями граждан, поступившими в ходе проведения специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным», предусмотрев в том числе использование многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и привлечение общественных и добровольческих организаций.

 

Правительству РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров поручено рассмотреть вопрос о создании необходимых условий для участия лиц предпенсионного и пенсионного возраста в осуществлении волонтерской деятельности. При необходимости представить предложения о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета на эти цели.

 

Министерству просвещения РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, при участии добровольческих организаций приказано рассмотреть вопрос о проведении ежегодно в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях краткосрочных занятий, направленных на информирование детей о правилах пожарной безопасности во время нахождения на природе, и о привлечении для проведения таких занятий представителей добровольческих организаций.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку