О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

94


Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона» Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевых продуктов» разработан депутатами Государственной Думы В.В. Володиным, С.И. Неверовым, И.А. Яровой, Г.А. Зюгановым, В.В. Жириновским, С.М. Мироновым, В.И. Кашиным и членом Совета Федерации  В.И. Матвиенко.

 

Законопроект направлен на актуализацию нормативной базы в сфере обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, гармонизацию норм национального законодательства с актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также законодательного закрепления и определения принципов здорового питания, в том числе организации горячего питания детей.

 

Законопроектом предусмотрено обновление и корректировка понятийного аппарата -  уточнение понятий качества пищевой продукции, в том числе характеристик, его определяющих (безопасность, потребительские свойства, энергетическая и пищевая ценность, аутентичность и другие), вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организация качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.

 

 


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку