Письмо Минпросвещения России от 16.12.2019 г. "О рассмотрении обращения" (О ранее выдававшихся документах об образовании)"

195


В письме Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России дает ответ на обращение и сообщает, что образовательный уровень начального профессионального образования, установленный в РФ до дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

 

Также отмечается, что в компетенцию Минпросвещения не входит подтверждение образования и определение уровня образования. Наряду с этим указано, что национальный информационный центр, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством РФ, в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ, выполняет ряд функций, в том числе:

- описание установленных в РФ видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, квалификации;

- описание документов об образовании и о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством РФ, РСФСР или СССР.

 

Подчеркивается, что в разный период времени выдавались разные документы об образовании сдавшим выпускные квалификационные экзамены, выдавался диплом о получении среднего образования и присвоении соответствующей квалификации по профессии, а учащимся технических училищ – диплом о присвоении соответствующей квалификации по профессии. Учащимся других профессионально-технических учебных заведений, сдавшим выпускные квалификационные экзамены, выдавался аттестат о присвоении соответствующей квалификации по профессии.

 

Таким образом, каждый документ об образовании рассматривается отдельно и устанавливается уровень полученного образования в соответствии с действующим законодательством на момент выдачи документа.  


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку