Письмо Минобрнауки России от 11.11.2019 г. № 03/17089-О "О рассмотрении обращения"

236


В письме Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ дает ответ на обращение по вопросу разъяснения трудовых функций для соискателей на должности «ассистент» и «старший преподаватель».

 

Квалификационные требования для замещения тех или иных должностей устанавливаются профессиональными стандартами, утверждаемыми приказами Минтруда России, а при их отсутствии - Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

 

В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», утвержденным приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 608н, к трудовым функциям соискателя на должности «ассистент» и «старший преподаватель» отнесено преподавание по программам бакалавриата и дополнительным профессиональным программам, ориентированным на соответствующий уровень квалификации. Преподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации, отнесено к трудовым функциям соискателя на должность «доцент».

 

Таким образом, в трудовую функцию ассистента и старшего преподавателя не входит преподавание по программам специалитета.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку