Письмо Рособрнадзора от 06.11.2019 г. № 10-977 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году"

41


В письме Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях организации подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2019/20 учебном году сообщает, что на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе:

- Рекомендации по составлению программы повышения квалификации учителей по обучению написанию сочинения (изложения) для учителей русского языка и литературы;

- Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению;

- Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

 

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора, официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей.

 

Также в письме сообщается, что Рособрнадзором ежегодно проводится статистический анализ результатов итогового сочинения, выборочный содержательный анализ определенного количества итоговых сочинений из всех субъектов РФ, а также анкетирование органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственной управление в сфере образования, по вопросам организации и проведения итогового сочинения. Отмечается, что в 2020 году доля субъектов РФ, организующих анализ результатов итогового сочинения в выпускных классах, а также выработку мер по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями, должна быть равной 100 %. Таким образом, к 2020 году все субъекты РФ должны проводить анализ результатов итогового сочинения, а также вырабатывать меры по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями.

 

Рособрнадзор рекомендует использовать видеоролики при организации подготовки к итоговому сочинению (изложению), а также методические материалы по итоговому сочинению (изложению), опубликованные на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ», в том числе в целях организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения). Вопросы, возникающие в ходе организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения), могут быть обсуждены в ходе профильных совместных совещаний Рособрнадзора и ОИВ.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку