Приказ Минпросвещения России от 12.08.2019 г. № 417 "Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по таким проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам, а также по проектам программ развития указанных организаций"

14


Приказом утверждаются Порядок и сроки представления в Российскую академию наук проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и научно-технических результатов за отчетный финансовый год организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Минпросвещения России, а также сроки проведения Российской академией наук оценки и подготовки ей заключений по таким проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам, а также проектам программ развития указанных организаций.

 

Формирование проектов научных тем, проектов планов, отчетов осуществляется организациями по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1781.

 

Минпросвещения России направляет в РАН отчеты организаций за отчетный финансовый год с сопроводительным письмом не позднее 13 февраля финансового года, следующего за отчетным. РАН проводит экспертизу научных и научно-технических результатов рамках отчетов организаций за отчетный финансовый год и дает по ним заключения в течение 30 рабочих дней со дня получения отчетов. Заключения направляются в Министерство с сопроводительным письмом. Министерство в свою очередь направляет заключение РАН в организацию не позднее 3 рабочих дней со дня его получения.

 

Если в заключении РАН содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем, включенных в отчеты, за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы организациями и повторно представлены в Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения заключения. Министерство повторно направляет их в РАН не позднее 3 рабочих дней со дня их получения. Заключение РАН по ним дается в течение 10 рабочих дней с момента получения. Если темы не были скорректированы или по ним повторно получено заключение РАН о нецелесообразности их финансирования, то на следующий финансовый год они не подлежат финансированию.

 

Также установлено, что Министерство направляет в РАН согласованные проекты научных тем, проекты планов организаций на очередной финансовый год и плановый период не позднее 25 июня текущего финансового года. РАН проводит их оценку в течение 30 рабочих дней. Заключения направляются в Министерство, а Министерство направляет их в организации не позднее 3 рабочих дней о дня их поступления.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку