Письмо Минфина России от 08.08.2019 г. № 02-05-10/59822 "Об отражении в учете расходов на приобретение образовательных услуг по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки"

73


В письме Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ дает разъяснения по вопросу о применении разделов и подразделов классификации расходов бюджетов при отражении расходов на оплату образовательных услуг.

 

Пунктом 2 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ определено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). При этом в пунктах 4 и 5 статьи 76 указанного закона определены направления дополнительных профессиональных программ:

- программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;

- программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

 

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Согласно требованиям Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н, расходы на приобретение образовательных услуг по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки следует отражать по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации».

 

Расходы на мероприятия по обучению, осуществляемые в рамках выполнения органом (учреждением) возложенных на него функций, не относящиеся к программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, следует отразить в рамках подраздела, по которому отражаются расходы на обеспечение функционирования соответствующего органа (учреждения).


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку