Письмо Минтруда России от 15.11.2018 г. № 14-2/В-913 "О ведении трудовых книжек"

261


В письме Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ дает разъяснения по вопросу о порядке ведения трудовых книжек.

 

В соответствии с частью пятой статьи 66 Трудового кодекса РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

В соответствии со статьей 282 Кодекса совместительство – это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 

При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку по месту основной работы вносится на основании документа, представленного из другой организации, подтверждающего работу по совместительству.

 

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

 

Пунктом 10 Правил установлено, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи о приеме на работу производятся в соответствии с пунктом 3 Инструкции.

 

Вместе с тем вышеназванные нормативные правовые акты не определяют, в частности, срок внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству, а также порядок внесения таких записей. В связи с этим на практике указанные записи вносятся как в хронологическом порядке, так и блоками: запись в трудовую книжку о работе по совместительству (одновременно о приеме и увольнении) вносится после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу по совместительству и о прекращении данного трудового договора.

 

При внесении записей в трудовую книжку работниках) прекращении трудового договора по внешнему совместительству, полагаем, допустимо указывать наименование организации в тексте записи об увольнении.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку