Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ о самостоятельном присуждении ученых степеней отдельными организациями, 29.05.2017

141


Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ ознакомился с недавно опубликованным Постановлением Правительства РФ № 553 от 11.05.2017 г. и отмечает, что в соответствии с этим постановлением в ближайшее время право самостоятельного присуждения ученых степеней получат все федеральные и национальные исследовательские университеты. Совет считает, что делегирование права самостоятельного присуждения ученых степеней государственного образца большому числу учреждений образования и науки может разрушить систему аттестации научных кадров в нашей стране. Это, безусловно, понизит конкурентоспособность РФ на мировых рынках исследований, наукоемких технологий и образования.

 

Чтобы избежать негативных последствий Совет считает необходимым:

  1. Отложить расширение списка организаций, которые получат право самостоятельного присуждения ученых степеней, до тех пор, пока не будут проанализированы результаты предоставления этого права МГУ и СПбГУ. В настоящее время диссертационные советы нового образца в этих университетах только приступают к работе. Недопустимо разрушать систему, работающую более 80 лет, не протестировав новую альтернативную систему.
  2. Внести в число критериев, необходимых для предоставления права самостоятельного присуждение ученых степеней, достаточно высокие требования к достигнутому уровню научных исследований и качеству подготовки научных кадров по каждой научной специальности, по которой организация будет самостоятельно присваивать ученые степени.
  3. Согласно п. 4 ст.4 ФЗ № 148-ФЗ от 23.05.2016 г. на Минобрнауки возложен мониторинг деятельности диссертационных советов, действующих при организациях, получивших право самостоятельного присуждения ученых степеней. Это положение лишено конкретного содержания, пока не разработана соответствующая нормативная база. По сути это означает, что государство передоверяет организациям не только присуждение ученых степеней, но и наделение их обладателей всеми правами и привилегиями, которыми обладают лица, получившие степени от имени государства, не оставляя за собой никаких реальных механизмов контроля качества этих степеней. Необходимо разработать и принять соответствующие нормативные документы до получения организациями права самостоятельного присуждения ученых степеней.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку